Защита птичьих прав. В челябинском зоопарке отметили Международный день пернатых

В честь праздника челябинских дошколят познакомили с краснокнижными обитателями зоопарка. Почти все они попали в неволю по вине человека. Как юных орнитологов учат бережно относиться к редким птицам?
31 марта 2023 - 18:07
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Роман Захаров, воспитанник детского сада №30: «Смотрите, какой этот пеликан прикольный! Он весь розовый и у него большой рот!»

6-летний Рома обожает наблюдать за пернатыми. Правда, хищников доводилось рассматривать лишь на картинках. Сегодня мальчик вживую увидел краснокнижных птиц. Больше всего эмоций вызвала встреча с орланом-белохвостом. О своем любимце Рома готов говорить часами.

Роман Захаров, воспитанник детского сада №30: «Получил свое название за красивый цвет своих перьев. А еще это самый настоящий природный санитар, ведь его добычей чаще всего становятся заболевшие животные».

Познакомить дошколят с редкими обитателями зоопарка решили в детском саду с символичным названием «Фламинго». Вместе с воспитателями дети изучали информацию о редких видах. А к международному дню пернатых организовали познавательную экскурсию.

Елена Кубрак, старший воспитатель детского сада №30: «Мне кажется, что это очень актуально, потому что на самом деле сейчас ребята все меньше и меньше видят птиц в окружающем мире, в основном мы их изучаем по картинкам. И нам бы, конечно, хотелось, чтобы наше подрастающее поколение поддержало идею сохранения птиц на нашей планете».

Сейчас в зоопарке живут около 90 пернатых. Здесь можно увидеть и пеликана, и могильника, и неясыть из фильмов про Гарри Поттера. Юным орнитологам рассказали, как краснокнижные обитатели зоопарка попадают в неволю. Кто-то получил травму при столкновении с линиями электропередач, другие попали под колеса машин. Но почти в 100% случаев в гибели птиц виноват человек.

Николай Лузьянин, главный зоотехник отдела хищных птиц: «Либо крыло насквозь прострелено, либо там дробь остается, либо еще что-то. У нас люди, которые ружьями обладают, они любят стрелять во все подряд. Неважно причем, нужно им это или не нужно. Ну летит орел, — надо его вот стрельнуть срочно!»

Несмотря на внушительные штрафы и даже сроки за отстрел, краснокнижные пернатые в России по-прежнему под угрозой. Нередки случаи, когда люди умудряются вредить животным даже при посещении зоопарка. Поэтому зоологи считают, что воспитывать бережное отношение к животным нужно с детства.

Николай Лузьянин, главный зоотехник отдела хищных птиц: «Пишете заявление в полицию, например, и все. Полиция начинает друг дружке кидать, потом это скатывается до участкового, которому ничего не надо. Все! Вот дети подрастут, начнут заниматься охраной природы, может, тогда у нас что-то по-другому будет».

В конце экскурсии дети подарили свои рисунки сотрудникам зоопарка. И пообещали в следующем году обязательно навестить новых пернатых друзей.

— Птицы так прекрасны! Ты береги их, не губи напрасно!

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость