У южноуральцев появилось собственное Сколково

1 февраля 2013 - 09:31

Наукоемкая провинция. У южноуральцев появилось собственное Сколково. На одном из Троицких предприятий запущены цеха по производству высокотехнологичного оборудования. Сверхточные токарные станки способны превратить лист металла в ажурное кружево. Уникальное производство уже может рассчитывать на федеральные и областные гранты.

За высокими технологиями — будущее. В этом уверены не только в Сколково или Силиконовой долине. В маленьком Троицке, казалось бы, глубокой провинции, тоже успели убедиться: у наукоемкого производства большие перспективы. В советские годы этот завод гремел на всю страну. Здесь производили передовые по тем временам токарные станки. Уникальное предприятие имело все шансы кануть в Лету.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Когда-то Троицкий станкостроительный завод был одним из флагманов советского станкостроения. Прошла приватизация, рынок был утерян, практически была утеряна технология и завод практически превратился в пустой цех. Цех примерно 10 тысяч квадратных метров, но вот пришли энтузиасты, начали арендовать цех у собственника и ремонтировать те старые станки, которые завод выпускал в советские годы. Но ремонтировать их начали, переводя станок на новую технологическую основу. Это уже автоматическая подача, более высокая точность».

Прошло всего два года с тех пор, как в этом цехе стояла мертвая тишина. Сегодня на Троицком станкостроительном вовсю кипит работа.
Анатолий Ситников, слесарь-сборщик: «Привезли с Ревды токарный станок, вот токарный станок, будем его разбирать, узлы разобрали, сейчас коробкой занимаемся».

Коллектив пока небольшой – 60 человек. Но уже едва справляются, в ближайшем будущем заводу будут нужны высококвалифицированные кадры. Главное ноу-хау – уникальная технология производства сверхточных токарных станков, способных превратить лист металла в тонкое кружево. Потребители – авиационные и ракетно-космические предприятия. Аналогичных заводов в России больше нет, да и в мире – считанные единицы. Поэтому рынок сбыта – необъятный и с каждым годом, даже с каждым месяцем, здесь увеличивают объемы производства.

Павел Лепин, генеральный директор: «Пришли мы сюда в 2010 году, начали работать, за два года пришли к определенной реализации, определенные работы по проектной модернизации станков, то есть проведена колоссальная работа с предприятиями, потому что они сейчас все развернулись к нам лицом, мы только что приехали из командировки, вперед движение есть».

Движение вперед уже заметили и оценили местные власти. На такие предприятия в городах и районах области смотрят с большой надеждой. Они не только дают новые рабочие места, но и увеличивают поступления в местный бюджет.

Виктор Щекотов, глава Троицка: «Я сам машиностроитель, поэтому знаю – лед тронулся. Есть необходимость собирать камни, развивать машиностроение. И сегодня уже было озвучено – это был единственный в России завод, который выпускал эти станки».

На совещании говорили и о перспективах завода, и о том, чего сегодня не хватает машиностроителям для полного счастья. Чтобы выйти на следующий уровень, предприятию нужны дополнительные средства. Губернатор заверил – инвесторы будут.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Предварительные договоренности достигнуты, дальше уже можно на этот завод брать кредиты. Скорее всего, правительство области будет предоставлять правительственную гарантию. Но возможно совместное предприятие с немцами. Немцы приезжали сюда, смотрели. Очень крупная немецкая фирма, которая владеет предприятиями по всему миру и система продаж, география – весь земной шар. В Росси их пока нет, они хотят разместить производство».

Теперь Троицкий станкостроительный завод — один из первых претендентов на федеральные и областные гранты. Поддержать наукоемкие и высокотехнологичные предприятия, по мнению Михаила Юревича, власти просто обязаны.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «У нас есть много предприятий наукоемких. Но пока есть еще пустые ниши в традиционной промышленности. Потому что очень часто регионы богатые без наукоемкого производства. Богатые, устойчивые регионы. Любое производство уже наукоемкое, в нем уже наука сосредоточена и оно само себя развивает. Пока ниша в традиционной промышленности не занята, ее нужно срочно занять из-за конкуренции с другими регионами. Вот здесь у нас еще есть поле для работы».

Завод в Троицке – одна их первых ласточек. Впрочем, со всей области уже можно собрать целую стаю. Южный Урал на пороге инновационного бума – так считают многие эксперты. Высококвалифицированные кадры, свободные площадки для организации производства, выгодное географическое расположение, и, наконец, заинтересованность властей. Все это станет фундаментом для будущего успешного развития.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость