Челябинцев приглашают окунуться в хронику советского быта

7 февраля 2013 - 12:10

Эпоха кухонных анекдотов, подпольных рок-концертов и километровых очередей. Челябинцев приглашают окунуться в хронику советского быта. На выставке представлены экспонаты времен «застоя» и перестройки. Все желающие могут не только примерить советский гардероб , но и «порезаться» в приставку.

Гобеленовые ковры на стенах, железная койка, комод и незаменимый атрибут каждой хрущевки — сервант с фарфоровым сервизом. Скромность и простота — отличительный признак эпохи коммунизма. Кусочком своего советского прошлого Лидия Чалова решила поделиться с народом. На выставке женщина нашла родительские часы.

Лидия Чалова: «Часы куплены в 70-е годы прошлого века. Их папа носил на профилактику. Лет через пять их уже не взяли. Они ходили у меня 30 с лишним лет. Пока я однажды не забыла их завести». Раритетные экспонаты советского быта собирали всем городом. Неравнодушные принесли старые грам-пластинки и утюги.

Юлия Краснова, заведующая отделом историей края: «Это было другое время. Это были другие отношения. Это было другое ощущение жизни. С этим хочется снова встретиться, снова вернуться».

Посидеть за партой в школьном классе, примерить пионерский галстук или «порезаться» в марио и танчики. Более тысячи предметов для кого-то наглядное пособие, а для кого-то целая жизнь. Александр и Кирилл за приставкой денди: «Приставки сеги и денди не было. Я играл в последний раз 16 лет назад». Всем желающим сотрудники музея приготовили интерактивные занятия: разучить модные танцы, устроить квартирник под гитару на кухне или быть принятым в ряды советских пионеров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость