Увидеть Париж и побежать. На Южном Урале в 7-й раз состоялся легкоатлетический полумарафон

Забеги в местном Париже. На Южном Урале в седьмой раз прошел Парижский полумарафон. В этом году на спортивное событие зарегистрировалось рекордное количество участников - более двух тысяч человек.
29 мая 2023 - 17:30
Венера Каримова, Роман Поротиков

Первыми на старт вышли участники дистанции в 21 километр. Примерно через час финишировал легкоатлет из Екатеринбурга Александр Антонов. Спортсмен оценил местные пейзажи и дистанцию.

Александр Антонов, победитель дистанции 21 км «Парижского полумарафона»: «Просто обалденная. Заскучать никаким образом не получится – постоянные повороты, подъемчики, трава, спуск, смена рельефа. Это сыграло мне на руку, точнее на ногу, потому что соперники наши безумно сильны на дистанциях».

Слоты на дистанции закончились за две недели до начала полумарафона. Кроме легкоатлетических забегов участники могли посоревноваться в скандинавской ходьбе и велозаездах.

Вера Женушева, призер велозаезда «Парижского полумарафон»: «Здорово так. Я вот приехала третьей, я даже не ожидала, что смогу занять призовое место. Потому что мы приехали просто испытать себя, на что мы способны вообще».

Победители и призеры получили солидные денежные награды. Призовой фонд свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей предоставлен группой компаний «Южуралзолото». Организаторами полумарафона стали Фонд поддержки спорта, Министерство спорта и Федерация легкой атлетики региона.

Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион, директор ВФЛА: «В этом году уже больше участников Это не может не радовать. Это значит, люди идут в спорт, активно занимаются, активно бегают. Самое главное, что получают от этого максимальное удовольствие».

Губернатор региона также стал участником полумарафона». Алексей Текслер пробежал «Парижскую милю». Глава области отметил, что проведение состязаний помогает развиваться региону.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мы продвигаем наш регион, продвигаем Челябинскую область. Мы хотим, чтобы о ней больше знали. Я очень рад, что каждый год все больше и больше людей приезжает сюда, в село Париж, мы обязательно будем продолжать проводить полумарафон».

Кстати, перед полумарафоном провайдер «Ростелеком» провел реконструкцию своей вышки связи. Копия Эйфелевой башни стала максимально похожа на французский оригинал. Вышку окрасили в золотистый полуматовый оттенок, установили сферический шпиль и сделали освещение в темное время суток. Рядом разместились ремесленники, которые проводили мастер-классы, также гости могли попробовать нагайбакскую кухню и послушать концерт, который проходил в течение всего дня.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость