Корова на балконе. Южноуральцам предлагают вложиться в покупку собственной буренки. Сколько стоит рогатая?

20 октября 2016 - 10:19

Южноуральцы начали заводить «коров на балконе». Новый бизнес-проект запустили в Магнитогорске. Несмотря на амбициозное название, буренки не занимают места в квартире, а живут на ферме. За животными ухаживают опытные доярки, а городские собственники парнокопытных ежедневно получают из деревни свежее молоко. 

Семья Саблиных живет по заветам кота Матроскина — молоко всегда в почете. Однако ежедневная покупка продукции сильно бьет по бюджету. С появлением младенца вопрос покупки свежей молочки стал ещё острее. В итоге супруги решили вопрос также, как в Простаквашино — купили целую корову.

Анна Саблина: «Много-много всего, на самом деле молока у нас всю жизнь в семье уходило много, и на тренировки муж с собой берет питание, разводит, и дома любые молочные кашки, питание, все, и услышали про такой проект, посчитали, посмотрели по деньгам — выходит очень выгодно».

За 50 тысяч рублей они стали обладателем собственной буренки. Однако ухаживать за животным никто из супругов не умеет, да и разместить его просто некуда. Поэтому Саблины приняли участие в проекте «корова на балконе». Живет рогатая удаленно на ближайшей ферме, а супруги каждый день получают три литра свежего молока.

Причем, при желании его можно заменить на сметану, масло и сливки. И так в течение 7 лет. После этого корова переходит в собственность фермера.

«Вот так и выглядит тот самый балкон с коровами, этот проект помогает напрямую взаимодействовать городу и селу, ведь в деревне не всегда есть деньги на покупку животных, а горожане переплачивают за молочные продукты».

Такой бизнес-проект выгоден и горожанам, и фермерам. При средней цене молока 50 рублей за литр, корова для городских жителей окупится за один год. Остальное время южноуральцы будут получать молоко бесплатно. Да и для фермеров выгода значительная.

Александр Гладилов, заместитель директора союза фермеров Челябинской области: «Сегодняшняя ситуация, когда фермер должен пойти в банк, взять там под большие проценты кредит, это ситуация, она неестественна, вообще фермер должен быть на ферме, он должен работать, он должен и производить продукцию для горожан, он не должен бегать с этими справками, субсидиями, которые у нас на сегодняшний день существуют».

Одна корова в день дает около 20 литров, 3 из них получает собственник, все остальное идет на продажу. При этом все риски застрахованы.

«Вымечко нужно помассажировать, чтобы молочко прибыло, вот таким вот образом, все это моем тщательно, вытираем, сейчас у нас цивилизация, доим только аппаратами, не руками».

Проект запустили только в сентябре. За это время около 20 человек стали обладателями собственных буренок. И это еще не все. В скором времени предприимчивые фермеры предложат горожанам разводить на балконе свиней, кур и даже лошадей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость