Как не «потерять» воскресенье? Эффективные помощники в борьбе с похмельем

1 января 2017 - 06:00

1 января многие мучаются из-за головных болей. О том, как народными средствами справиться с побочными явлениями грандиозного праздника – в материале корреспондентов 31tv.ru.

Самая длинная ночь в году уже наступила: с 31 декабря по 9 января вся Россия встречает Новый год. Поэтому, во время марафона по напиткам необходимо соблюдать простые правила, которые избавят от утренних мучений.

Как узнать, сколько можно выпить?

Приблизительная норма для человека — 1 грамм этилового спирта на килограмм веса. К примеру, если вес мужчины 80 кг, то ему можно выпить не более 250 мл алкоголя за весь вечер. Женщине всегда рекомендуется в два раза меньше алкоголя, чем мужчине, и при этом следует учитывать особенности организма и состояние здоровья.

Народные средства против похмелья.

Самый простой вариант решения проблемы похмелья — не напиваться и не выпивать на голодный желудок. Таблетка ацетилсалициловой кислоты, принятая на ночь, не поможет от похмелья. К тому времени, когда кровь под действием алкоголя начнет сгущаться, лекарство уже выведется из организма. Всевозможные «антипохмелины» тоже сработают лишь при условии, что вы будете пить очень мало, медленно и хорошо закусывая. Алкоголь не будет действовать слишком сильно, если после застолья выпить пару стаканов чистой воды, даже если пить не очень хочется. Утром вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Можно и нужно:

— Пить минеральную воду, кефир, айран, тан, бульон, томатный сок, квас натурального брожения. Лимонный сок также является прекрасным средством от похмелья, а рассол издавна считался одним из самых действенных «лекарств» в борьбе с синдромом.

— Применить активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг массы тела. Они действуют в кишечнике, собирая на своей поверхности токсические вещества. Наиболее эффективны, если применять до или через 30-60 минут после употребления алкоголя. Но мгновенного эффекта не ждите – ни одна таблетка не обладает свойством очищать кровь от продуктов распада этанола, чтобы быстро справиться с похмельем.

-Принять душ: водная процедура вернёт к жизни отравленную алкогольными напитками сердечно-сосудистую систему. Лучше всего поможет прохладный душ, а также мытьё головы. Только не переусердствуйте со временем пребывания под холодной водой, чтобы не заработать простуду.

— Сон: большое значение в борьбе с похмельем имеет здоровый и продолжительный отдых. Чем дольше Вы проспите, тем меньше будет мучить с утра недомогание.


ОСТОРОЖНО: Вредно и опасно при похмелье употреблять кофе, энергетические напитки, настойки элеутерококка. Так же ни в коем случае нельзя похмеляться, в противном случае есть риск довести себя до запоя.


Впереди еще целых 8 дней праздников, поэтому, будьте более внимательны к своему здоровью и отдыхайте не во вред ему. С Новым Годом!

фото images.aif.ru, hronika.info, mhealth.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость