Ночь перед Рождеством. Как уберечься от разгула святочной нечисти?

6 января 2017 - 10:00

Сочельник, Рождество и Святки считаются пограничьем между старым и новым солнечным годом. В это время на земле появляются души умерших, а нечисть становится особенно опасной, так как граница между миром людей и потусторонним миром размыта. Считалось, что на это время Бог открыл врата ада, чтобы черти тоже могли отпраздновать Рождество.

По одним поверьям нечисть начинала ходить по земле на второй день Рождества, а в день Крещения после вечерни исчезала. По севернорусским представлениям, разгул бесов приходится на вторую неделю Святок. В южнорусских же областях полагали, что ведьмы, оборотни и черти вредят людям уже в рождественский вечер, якобы именно тогда «нечистые прилетают на землю, ведьмы скрадывают месяц и звёзды».
Наши предки считали, что нечисть вездесуща, однако её собственным пространством являются нечистые места — трясины, непроходимые болота, пещеры, ямы, омуты.

Как наши предки пытались обезопасить себя? Для покойников и духов всю ночь стояла на столе еда, была истоплена на ночь баня. Верили, что «родители», обогретые и накормленные потомками, обеспечат им процветание в наступающем новом году.

Немаловажно: считалось, что во время Святок нельзя говорить «Чёрт возьми!» или «Чтоб тебя леший унёс!», потому что пожелание может испониться.

Люди старались в этот период избегать нечистых мест и нечистого времени (особенно в Сочельник), не выходить из дома в полночь, заслонять печь, окна, трубу, завешивать зеркало, а также совершать специальные действия — обереги: чтение молитвы, очерчивание круга. А для того чтобы нечистая сила не проникла в дом и другие помещения, на всех дверях снаружи рисовали крест.

В течение всего святочного периода или в период с Рождества до Васильева дня нельзя было подметать и выносить мусор из дома , чтобы «не вынести свою удачу», выливать воду за порог, «чтобы не облить души». Считалось опасным выходить из дома после захода солнца, особенно беременным женщинам; женщины по вечерам старались не называть себя и друг друга по именам; не выгребали пепел и сгоревшие угли из очага.

В ночь на Рождество молодежь обычно гадала. Считалось, что в этот период можно узнать свою судьбу.

Фото: fb.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость