С чистого листа. Коллекторы начали работать по новым правилам

9 января 2017 - 09:17

С 1 января 2017 года вступил в силу закон о защите прав граждан РФ от недобросовестных коллекторских агентств и микрофинансовых организаций.

Так, обновленные правила существенно ограничили количество контактов взыскателей с должниками и установили их жесткие временные рамки. Теперь коллекторы могут лично общаться с должником, звонить ему, отправлять смс и любые другие сообщения только с 8 утра до 22 часов вечера в будние дни и с 9 утра до 22 часов в выходные и праздники. Прийти домой лично взыскатели могут не чаще 1 раза в неделю, а общаться по телефону -не более 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Отправлять смс и иные сообщения коллекторы смогут не чаще 2 раз в день, 4 — в неделю и 16 — в месяц. В законе также указано, что любое взаимодействие коллекторов с родственниками, соседями, или коллегами должника возможно только с его согласия.

Стоит отметить, что сами взыскатели, несмотря на нововведения, активно ищут пути обойти эти пункты закона. Появление такого законопроекта связано в первую очередь с многочисленными жалобами на незаконные и грубые действия коллекторов, поступающими от россиян. Ранее сообщалось, как в результате поджога дома, устроенного коллектором из Ульяновска, серьезно пострадал двухлетний ребенок. А на коллектора из Челябинска завели уголовное дело после того как он пытался выбить деньги, угрожая должнику пистолетом.

Стоит отметить, что только за 2016 год от незаконной деятельности коллекторов пострадало более сотни челябинцев. Ранее в Госдуме создали портрет «идеального» коллектора.

фото Рулента

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость