Уроки ОБЖ на дому. Челябинские пожарные рассказали, как изолировать проводку и где ставить розетки

11 января 2017 - 11:46

Урок ОБЖ для неблагополучных семей. Пожарные инспекторы провели рейд безопасности. МЧС-ники проверили электронное оборудование и газовые приборы южноуральцев. Какие нарушения чаще всего выявляют специалисты?

«Здравствуйте! Мы к соседям. МЧС. Откройте, пожалуйста, дверь».

На повестке дня — вопрос безопасности. Прежде всего пожарных инспекторов интересуют обогревательные приборы, розетки и газовые плиты. Проверяют сегодня в основном неблагополучные семьи.

«Проводится операция «жилище» по соблюдению требований пожарной безопасности в жилье. — Мы можем посмотреть какую-то проводку? — Ну, проводка у нас там».

Исправная и изолированная. Газ тоже в порядке. Ольга Владимировна признается, иначе никак. С маленькими детьми взрослые всегда начеку. Молодая бабушка регулярно сидит с внуком. Женщина утверждает, спички и электроприборы в доме под контролем.

Ольга Гончарова, жительница г. Челябинска: «Нам вот дали раскрасочку. Мы с ним обязательно раскрасим, объясню ему, что пух поджигать нельзя. Что это повлечет пожар, что погорят много».

«Этот дом интересовал инспекторов больше всего. Прошлой зимой здесь уже произошел пожар — семья сейчас стоит на учете. Однако попасть внутрь нам так и не удалось. Несмотря на то, что в квартире горит свет, снаружи дом выглядит заброшенным».

«Мы надеемся, что они появятся дома в ближайшее время. Люди просто ушли, забыли выключить свет. Ну, такое бывает. Надеемся, что все в порядке, оставим памятки и обозначим, что мы у них были».

Особое беспокойство у МЧС-ников вызывают семьи, где взрослые питают страсть к алкоголю. Пьяные родители не следят за детьми. Поэтому детские игры с огнем заканчиваются плачевно.

Андрей Смирнов, заместитель главного инспектора по пожарному надзору г. Челябинска: «Как показывает статистика пожаров, за 2016 год год на территории Челябинской области произошло 16 случаев гибели детей при пожарах. Один из них в Челябинске».

Такие рейды инспекторы устраивают регулярно. В этом году они продлятся до конца зимнего сезона.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость