Со скребками и лопатами. Почему челябинцы самостоятельно чистят дворовые катки?

12 января 2017 - 12:49

Горожане вооружились метлами и скребками. Челябинцы самостоятельно вышли на расчистку катков. Чтобы организовать детский досуг, родители в каникулы заливали хоккейные коробки и строили ледяные горки. Хотя тендер на организацию дворовых аттракционов выиграл отдельный подрядчик.

Встать на коньки Любе и Насте в этом году удалось только после праздников. До нового года хоккейная коробка была завалена снегом. Поэтому школьницы решили организовать досуг самостоятельно. Вооружившись инвентарем юные спортсменки помогали взрослым чистить каток.

«Сугробы прямо по колено были, мы вот с трудом все расчищали. И здесь трактор проезжал, мы думали он сюда заедет чистить, но нет, он туда-сюда ездил».

В новогодние каникулы многие родители взяли в руки лопаты и вышли на расчистку площадок. Самые активные даже писали коммунальщикам. После многочисленных жалоб в рейд с проверкой вышли общественники. Активисты устроили масштабную ревизию дворовых горок и катков.

Алексей Бруй, член штаба ОНФ: «Буквально вот вчера в ночь, когда администрация узнала , что мы приедем на мониторинг, каток был залит, но залит, скажем так, очень плохо, с очень большими тут и ямами и кочками».

В этом дворе по улице Хохрякова единственное зимнее развлечение для детей — ледяная горка. Ее горожане тоже построили своими руками. При этом гладкий каток без снега и ям общественникам все же удалось найти. Правда, хоккейную коробку заливали местные активисты, а не подрядная организация.

Антон Неверов, общественник: «Данная организация, которая выиграла тендер, никакого участия не принимала в обустройстве этой коробки, это все за счет активистов. И активисты сейчас просто пытаются добиться компенсации денежной для человека, который до сих пор продолжает ухаживать за этой коробкой».

Общественники выяснили, хоккейные коробки состоят на балансе города и залить их должен был один и тот же подрядчик. Теперь активисты будут добиваться, чтобы эту организацию оштрафовали.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость