Вход в транспорт под запретом. Челябинские маршрутчики отказываются перевозить незрячих

16 января 2017 - 12:21

Недоступный проезд. Челябинские маршрутчики игнорируют инвалидов. Водители закрывает двери и отказываются везти незрячих. Почему люди с ограниченными возможностями не могут попасть в транспорт?

Так маршрутки уезжают от Маргена регулярно. Молодой человек — инвалид по зрению, но ведет активную жизнь. И на общественном транспорте совершает 5-6 рейсов в день: То сына в сад увезти, то на тренировку добраться. Однако порой обычная поездка в транспорте превращается в настоящее испытание. Завидев незрячего, таксисты просто уезжают.

Марген, житель г. Челябинска: «За последние полгода я меняю четвертую трость, потому что по ней то проезжают, то она ломается, когда я сажусь в маршрутку».

В администрации города предлагают альтернативу — муниципальный транспорт. Водители городских автобусов и станции объявляют, и пассажиров ждут намного дольше. Однако инвалиды уверены, троллейбусы ходят редко, да и добраться до места можно только с пересадками.

Надежда Тогунова, председатель челябинской городской организации «Всероссийское общество слепых»: «Может быть это идет издалека, когда в стране инвалидов не было, поэтому мы к ним не привыкли. Мы стараемся, чтобы люди входили быстрее в социум и жили полноценной жизнью».

Соглашаются и приносят извинения. В союзе перевозчиков признаются — нерадивые водители и вправду есть. Но бороться с этим массово не получится. В погоне за выручкой водитель спешит сделать как можно больше рейсов — ждать инвалидов просто некогда.

Александр Исаев, председатель союза перевозчиков г. Челябинска: «Нужно запоминать номер маршрута и звонить на предприятие, жаловаться на конкретного водителя, а там предприятие будет принимать какие-то меры и накладывать санкции на водителя».

Пока перевозчики придумывают меры борьбы с водителями-хамами, челябинские незрячие определили для себя нелюбимые остановки. Лидерами антирейтинга стали Алое поле, Комсомольская площадь и ЮУрГУ . Эти станции инвалиды пытаются избегать.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость