1,5 миллиарда рублей потратят на преображение Карабаша

16 января 2017 - 13:49

Ремонт профилактория и очистка городского пруда, строительство нового жилого квартала и центральной площади. Карабаш планируют вывести на новый уровень. В городе подписали договор социального партнерства между администрацией и предприятием «Карабашмедь».

1,5 миллиарда рублей на инфраструктуру Карабаша. В городе подписали договор социального партнерства между администрацией и предприятием «Карабашмедь». Завод находится под управлением Русской медной компании. Уже многие годы РМК выделяет средства не только на масштабную модернизацию завода. Так, за последние годы финансирование превысило более 150 миллионов рублей, был отремонтирован детский сад, коррекционная школа, выделены квартиры инвалидам. На ближайшие 5 лет запланирована масса новых мероприятий.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности Русской медной компании: «Общий объем финансирования по данному договору превышает миллиард. В рамках мероприятия будет произведено строительство спортивного комплекса. Будет создана центральная площадь, которой никогда не было. Мы уже приступили к ремонту профилактория «Синегорье», в стенах которого будет осуществлено лечение жителей города Карабаша».

А кроме того создадут аллею ветеранов, новый жилой комплекс и обустроят городской пруд. В администрации уверены, что подписание концепции выведет город на новый уровень.

Олег Буданов, Глава Карабашского городского округа: «Об этом знают, мне кажется, не только в Челябинской области, но и в России. В жизни Карабаша наступил новый этап, новый этап взаимодействия. С «Карабашмедь», с Русской медной компанией. Будут вложены очень серьезные средства РМК. Если мы слаженно вместе будем взаимодействовать, то эту концепцию мы сможем реализовать».

Новаторству особенно рады жители города. Таких изменений они ждали давно.

Генадий Сысоев, металлург: «Спортивные комплексы не строят, одни разговоры, то денег нет, то места нет, то еще что-нибудь».

Лариса Романова, жительница г. Карабаш: «Построят большой торговый комплекс, слышали. Потом что-то там для детей, бассейн по-моему».

Ева Сарошкина, жительница г. Карабаш: «Это здорово. Я рада безумно за город. Правда, я уехала отсюда уже 5 лет как. Я приезжаю сюда к родителям в гости. Но я безумно рада вот этим событиям. Я буду приезжать сюда еще, потому что буду знать, что моему ребенку будет, чем здесь заняться».

Кроме того, новая концепция сможет исправить ситуацию с безработицей. К труду на предприятии будут привлекаться молодые специалисты.

Андрей Ханжин, генеральный директор ЗАО «Карабашмедь»: «Мы живем и работаем в этом городе. Мы динамично развивающаяся компания. Город должен идти с нашим предприятием в ногу. Вкладывая деньги в развитие города, мы, тем самым, стараемся привлекать сюда специалистов. Чтобы люди Карабаша обучались и оставались в городе, работали на нашем предприятии».

Реализация договора в Карабаше запланирована на 5 лет. Помимо этого аналогичные договоры подписаны и на других территориях. В 2016 РМК заключили договоры сотрудничества с администрацией Кыштыма и Томинскому. В текущем году планируется подписание договора с городом Полевской.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость