Письмо президенту. Жительница Копейска просит Владимира Путина решить квартирный вопрос

17 января 2017 - 12:00

Из аварийного дома в барак. Семья из Копейска седьмой год проживает в непригодных для жизни условиях: без воды и тепла. Почему местные чиновники не хотят помогать в расселении?

Кристина Виноградова, корреспондент 31 канала: «Этот дом был признан аварийным еще в 2015 году. Здесь нет отопления и водоснабжения. По ощущениям здесь около 15 градусов. Из щелей дует ветер и кажется, что находишься на улице».

В таких условиях вынуждена жить семья из Копейска. Провисшие потолки, неисправная проводка и десятки трещин по всему дому не дают спокойно спать пенсионерке Галине, ее сыну и внуку. Чтобы прогреть комнату в 13 квадратов — каждый день топят печку, а воду приходится постоянно просить у соседей. Единственный плюс — низкая плата за коммуналку — всего 250 рублей. Жильцы пробовали сделать ремонт своими силами, но безуспешно.

«Это все туда, это я просто закрутил, чтобы как-то держалось. Если не придержать, это просто рухнет все».

Больше 20 лет Галина проработала в известковом цехе ЧМК. Там ей предоставили временную квартиру в бараке. При этом женщина встала в очередь на получение жилья. Впрочем, ждет до сих пор. Когда барак сносили, ей предложили другую квартиру — снова в бараке и снова в аварийном состоянии.

Галина: «Хожу, прошу: «Дайте воды». Ни постирать, ни умыться, ни сварить по-человечески я не могу. Вот она, говорят, бумага, они же сами дали ее, что непригодно для проживания. И они же вас туда засунули. Я говорю, я законов-то не знаю, помогите мне».

Правда, по закону женщине ничего не положено. Галина не является собственником квартиры, а лишь арендует ее. Проблемой уже обеспокоились в аппарате уполномоченного по правам человека.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека: «Обращаемся к властям города Копейска. Чтобы было предоставлено взамен такое же временное жилье, но хотя бы пригодное для жизни. Уже прорабатывается вариант с предоставлением места в общежитии. Мы искренне надеемся, что хотя бы таким образом вопрос будет решен».

Женщина уверена, за многолетний труд на заводе ее должны вознаградить достойным жильем. Если вопрос не решится в ближайшее время, Галина намерена просить помощи у президента.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость