В Челябинске выберут самый нечищеный двор. Какой штраф получат коммунальные аутсайдеры?

17 января 2017 - 14:29

В Челябинске стартовал конкурс на самый нечищеный двор. Общественники собирают фотографии горожан со снежными завалами на тротуарах и детских площадках. В сугробах оказались даже пандусы для инвалидов. 

Дворником не нанималась, но с лопатой не расстается. Из года в год Светлане Горбатовой приходится раскидывать снег во дворе своими руками. По словам пожилой женщины, коммунальщики не чистят даже пандусы. А у пенсионерки внучка-инвалид.

«Не, баба, не проедем! — Видите, как трудно подниматься? Особенно с таким тяжелым ребенком, 59 килограмм, когда лежит снег — вообще невыносимо».

Не проехать на коляске и по тротуару, его попросту не видно под снегом. Поэтому прогулка или поход в больницу для горожан — целое испытание. Дорога в колдобинах и ледяных глыбах, по которой ездят машины — единственная в этом дворе.

Светлана Горбатова, пенсионерка: «Но иногда, когда идет трактор, отчищает центральную дорогу. Я выхожу, плачу ему сто рублей и прошу хоть кусочек прочистить, чтобы мы на коляске погуляли, мы ездим в больницу и нам очень тяжело».

Не достучавшись до коммунальщиков, Светлана Горбатова решила привлечь общественников. Которые как раз проводят фотоконкурс на самый нечищеный двор. Пенсионерка отправила снимки в надежде распрощаться с лопатой. Кроме пожилой женщины в социальные сети прислали уже больше сотни фотографий. Везде огромные сугробы, заваленные тротуары и глыбы льда.

Владимир Корнев, член общественного совета при администрации города Челябинска: «Должны все-таки посмотреть на это всё, и администрация, и наши управляющие компании также должны более тщательно следить за уборкой снега, и, конечно, призываем всех жителей более активно жить в общественной жизни, и, конечно же, более активно проявлять себя».

После завершения фотоконкурса организаторы определят самый нечищеный двор Челябинска. Все остальные снимки общественники намерены отправлять в управляющие компании. Самым недобросовестным организациям может грозить штраф.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость