Несвоевременная помощь. Родственники 87-летней пенсионерки будут добиваться наказания для медиков, отказавших ей в госпитализации

20 января 2017 - 12:01

Больничный скандал. 87-летняя женщина, ветеран войны, которую накануне отказывались госпитализировать в больницу, сегодня скончалась. По факту смерти проводится расследование.

Боли в суставах, потеря зрения и сознания — несколько дней назад пенсионерка почувствовала себя плохо. Родные сразу же вызвали скорую. Врачи предположили инсульт и в срочном порядке госпитализировали пациентку. Правда, в больнице принимать бабушку отказались. После пятнадцатиминутного осмотра невролог выдал заключение — здоровью пациентки ничто не угрожает и в стационарном лечении пенсионерка не нуждается. Родным нужно было подписать отказ от госпитализации.

Александр Онухов, житель Челябинска: «Симптоматики заболевания он не наблюдает. Он говорит: «одевайте ее и забирайте». Он зашел в свою, видимо, ординаторскую, переговорил со скорой. И на этой же скорой ее привезли домой в том же бессознательном состоянии».

Дома женщина не могла встать с постели, ни на что не реагировала и все время стонала от боли. Только после обращения отчаявшегося сына на 31 канал, больница приняла пациентку.

Олег Денисов, главный врач ГКБ №9: «Об отсутствии показаний для госпитализации принял решение врач приемного покоя. Она сейчас находится в отделении интенсивной терапии. В целом, ситуация под контролем. Ей делают все необходимое. Все, чем располагает больница».

Через 15 минут после этих слов бабушка скончалась. По предварительным данным, врачи поставили пожилой женщине диагноз — объемное образование головного мозга. Сейчас следователи занимаются проверкой качества оказания медицинской помощи данной пациентке.

Владимир Шишков, руководитель пресс-службы СУ СКР по Челябинской области: «Женщине, являющейся ветераном Великой Отечественной войны, со слов родственников, было отказано в приеме и в госпитализации. По данному факту следственными органами следственного комитета Российской Федерации Челябинской области проводится доследственная проверка».

Родственники уверены, если бы помощь оказали сразу же — бабушку могли спасти. Теперь они надеются на то, что виновных в ее смерти накажут.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость