Монеты для Трампа и новое меню в ресторанах. Как челябинцы готовятся к инаугурации 45-го президента Соединенных Штатов

20 января 2017 - 12:08

Новый президент Соединенных Штатов вступит в свои обязанности уже через несколько часов. На подготовку к инаугурации Дональда Трампа было потрачено около двухсот миллионов долларов. А по Вашингтону уже пронеслась волна акций протеста. Пока экономисты и актеры штатов бунтуют против нового президента, челябинцы наоборот — политика поддерживают.

«В данный бургер Трампа у нас входит ржаной хлеб, обжаренный на гриле, с добавлением соли и перца, свежий томат, сыр Маасдам, свежий базилик, салат, лук и лист салата фризы».

С подобного бургера сегодня началось и утро 45-го президента Америки — по традиции в день инаугурации он должен отзавтракать с семьей бывшего главы штатов. Чтобы поддержать зарубежного политика, челябинские рестораны в «особую» дату ввели у себя необычное меню — в лучших американских традициях. Самым же популярным в бизнес-ланче стал бургер «Дональд Трамп».

Азамат Абдрахманов, шеф-повар: «Многие СМИ говорят о пристрастиях Дональда Трампа. Мы выбрали 5 блюд, самых оригинальных, самых понятных для гостей. То, что любит Трамп. Стейк из мраморной говядины, жареный бекон с яйцом, омлет».

На вкус «Трамп» оказался своеобразным, признаются гости. И добавляют — блюдо надо поперчить политичностью, верхний тост бургера должен быть белым. А в знак солидарности предлагают новому президенту США отведать русских пельменей и блинов.

Глеб Трофимов, житель г. Челябинска: «Может быть, русская кухня его бы заинтересовала. Я знаю, что всем американцам нравятся слова «борщ» и «холодец». Вот, что-нибудь из этого, чисто русского. Мы попробовали бы что-нибудь из того, что он ест тогда».

А еще южноуральцы позаботились, чтобы во время правления Трампа Америка не испытывала финансовых трудностей. Выпустили серебряную монету с его изображением. Ее тираж составит всего лишь 45 штук — по номеру президента. А вес перевалил килограмм.

Владимир Васюхин, генеральный директор компании по выпуску ювелирных монет: «Если мы посвящаем свои изделия каким-то персонам, и это серия, то изделие с номером 01 попадает к человеку, которому оно посвящено. Пока я не знаю, как это произойдет, но это обязательно произойдет».

Пока американцы протестуют против Трампа — устраивают пикеты, запускают ролики с убийством новоявленного главы государства, россияне наоборот, ждут 20 часов по московскому времени, чтобы вступить в новую эпоху — эпоху дружеских отношений с Америкой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость