Крещение за колючей проволокой. Сотни заключенных окунулись в прорубь. ВИДЕО

20 января 2017 - 12:24

Святая вода за колючей проволокой. 400 осужденных копейской колонии решили погрузиться в крещенскую купель. Какой смысл вкладывают заключенные в этот православный обряд?

«Исповедуем крещение во избавление грехов».

Праздничная служба и традиционное причастие. В этом храме исповедуются осужденные. В копейской исправительной колонии номер 6 отбывают срок мужчины, совершившие первое преступление в своей жизни. Сегодня проходит служба в честь Крещения.

Отец Евгений: «Еще раз поздравляю вас, братья, с праздниками, желаю вам здравия, духовного и телесного, ну и, конечно, скорейшего освобождения».

Искупаться в церковный праздник решил каждый третий заключенный этой колонии. Перед обрядом для осужденных проводят обязательный медосмотр.

Анатолий Жаворонков, исполняющий обязанности заместителя начальника колонии по кадровой и воспитательной работе: «Перед купелью для осужденных провели профосмотр, спрашивали желание, не дай Бог, чтобы кто-нибудь не заболел, на улице все-таки минусовая температура».

Вот, правда, по мнению священников, заболеть в такой день невозможно. Купание только добавит здоровья.

Отец Александр: «И что бы там не говорили кто-либо из соседей, или какие-нибудь субтильные личности из программы «Здоровье» по телевизору, поверьте, не только безопасно купаться, но и полезно».

На улице минус 20 градусов, а вода в купели покрывается кромкой льда. По словам осужденных, такой экстремальной погоды вообще не чувствуется. Алексей участвует в крещенских купаниях уже больше 30 лет. Мужчина уверяет, именно поэтому он совсем не болеет.

Алексей Чебыкин, осужденный: «Сначала это было просто детское баловство, так скажем, сейчас это уже более осознанно к этому относишься, и действительно, меньше болезней».

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Крещение и религия в этой колонии не случайность. Здесь существует собственная православная община. Осужденные читают специальную литературу, священное писание и даже сдают экзамены».

Каждую субботу в колонию приезжают преподаватели из челябинской духовной школы и проверяют знания своих подопечных. Около 20 осужденных учатся на клериков, здесь также есть свои звонари. Купол храма и стены расписывали заключенные самостоятельно. Возможно, после освобождения мужчины станут священниками. Уже сейчас заключенные участвуют в проведении службы.

«Нуждающиеся и обремененные к себе призывают и упокаивают».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость