Искать наркотики и взрывчатку научили челябинских студентов

23 января 2017 - 13:26

Чем отличается обыск от досмотра и как распознать подозрительных посетителей. Сотрудники транспортной полиции провели экскурсию для студентов. Правоохранители устроили день открытых дверей для будущих сотрудников.

Стражи воздушных и железнодорожных ворот. Так называют себя транспортные полицейские. Через рамки металлодетекторов за день проходят тысячи людей. И малейшая невнимательность может привести к трагедии. Сегодня секреты своей работы правоохранители раскрыли для студентов-юристов.

Игорь Тележенко, начальник линейного отдела полиции в аэропорту Баландино: «Студенты данного учебного заведения приходят к нам ежегодно, это так называемая кузница кадров. Мы надеемся, что многие после этих экскурсий заинтересуются именно работой транспортной полиции и изберут ее местом своей будущей службы, в том числе и наше подразделение».

Студенты посетили сразу два охраняемых объекта: аэропорт и вокзал. Полицейские продемонстрировали работу сканеров, металлодетекторов, а также показали святая святых — комнату досмотра багажа.

Ольга Лаврик, инспектор по досмотру: «На данном изображении мы не видим запрещенных предметов, здесь средства личной гигиены, емкости, конфеты. Металл у нас синим светится, продукты питания — оранжевым. Голубым цветом, ну, вот недавно у нас был учебная граната, это был сувенир, подарок, люди не знали, что это запрещено, ну, пистолеты детские, пистолеты часто».

Стражи порядка уверяют: сильного кадрового голода они не испытывают. Тем не менее, среди ведомств полиции за студентов идеи настоящая борьба. К примеру, этот курс уже побывал подразделении ОМОНа, и в графике еще несколько визитов к правоохранителям. Поэтому выпускники подходят к выбору места службы основательно.

Ксения Сибирякова: «В транспортной полиции тоже можно работать, в принципе интересная работа, свои особенности есть, всегда новые люди, новые связи, общение постоянное с людьми, ну, у каждого свои приоритеты, и, допустим, я такую службу в главный приоритет не ставлю».

А в завершении мастер-класс студентам показали кинологи. Собаки прямо на месте смогли обнаружить имитаторы наркотиков и взрывчатки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость