В Челябинской области стартовал первый этап кубка России по ски-кроссу

25 января 2017 - 13:55

Первый этап кубка России по ски-кроссу стартовал на Южном Урале. Через месяц здесь пройдет и мировые первенство. Как спортсмены со всей страны готовятся к соревнованиям? И почему для этапа кубка мира выбрали южноуральские горы?

«Счищаем мазь для того чтобы лыжа катилась. А то снег выпал свежий, лыжи прилипают».

Участников со всей страны Южный Урал встречает суровой погодой. В первый день кубка России на заснеженной трассе ветрено и туманно. Но настрой у спортсменов боевой, за спиной годы тренировок, а впереди — этап кубка мира по фристайлу.

Евгений Можаев, участник из Пермского края: «Настраиваюсь на самое лучшее. По этим соревнованиям будут судить и отбирать на кубок мира, который здесь же пройдет в 20 числах февраля. Поэтому чем лучше проеду, тем скорее всего попаду сюда».

Для Игоря Омелина этап кубка России — хорошая тренировка перед мировым турниром. Уроженец Аши известен во всем мире, он ни раз завоевывал призовые места. В своих силах парень не сомневается, но и результаты загадывать не хочет.

Игорь Омелин: «Тут более индивидуальная подготовка. К этому этапу каждый по-своему относится. И для меня это родное, я из Челябинской области. Поэтому для меня особо важен старт».

«Миасская трасса — одна из самых лучших во всем мире. По крайней мере, в России аналогов ей нет. Перед к соревнованиями спуск усложнят новыми препятствиями и трамплинами, а длинна будет составлять 1 километр. Более того покататься на ней могут все желающие».

Сегодня спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам распределяются на группы по четыре человека. А финальные заезды — игра на выбывание. В каждый следующий круг проходят только двое. Выигрывает тот, кто приходит к финишу первым. Сборную России здесь представят 24 спортсмена — среди них 4 южноуральца.

Александр Долгов, главный тренер сборной России по фристайлу: «Дома будем воевать. На каждый этап у нас настрой такой — воевать до последнего. Результаты, в принципе, показывают. Стоить отметить, что российская команда — самая молодая в кубке мира международном. Если взять всех спортсменов иностранных, то у нас парни самые молодые».

Кубок мира по ски-кроссу будет проходить на Южном Урале с 24-25 февраля. Хорошие результаты, конечно, важно, но главное обойтись без травм. Ведь впереди новая цель — Олимпийские игры.

Фото 31tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость