Соседская ссора закончилось стрельбой. Уральский прокурор открыл огонь по подросткам в подъезде

26 января 2017 - 12:10

Уральский прокурор расстрелял в подростков. Госслужащий открыл огонь по компании молодых людей, решив, что те слишком громко шумят в его подъезде. Чтобы разогнать компанию, мужчина вышел на площадку с пневматическим оружием. Обычная ссора закончилось стрельбой.

Посиделки с друзьями для подростков едва не закончились смертью. Антон и Наташа до сих пор не верят, что живы. Расправу над студентами, которые грелись в подъезде, устроил прокурор, заявив — слишком громко шумели. В итоге у Антона ранение на лице, а Наташа чуть не осталась без глаза.

Наталья Зубова, пострадавшая: «Мы вчера к стоматологу ходили, мне сказали, что у меня внутри пуля. Вот, сегодня будут устанавливать, что у меня там. Там какой-то объект непонятный. У меня всё плывёт перед глазами и тускло. Я плачу всё время. Когда смотрю в зеркало, у меня слёзы просто».

Антон Чемчо, пострадавший: «Мы стояли в подъезде у друга. Я не знаю, особо не шумели, может один-два раза посмеялись. Потом вышел мужчина с восьмого этажа, сразу с пистолетом в руке. Перезарядил его и начал матом говорить, почему мы тут стоим, орём. Он начал меня толкать, хватать за грудь, за куртку. Я руку убираю от себя и сразу выстрел происходит. Через меня пролетает в неё, она убегает от шока».

Вот та самая роковая многоэтажка. Именно здесь в накануне вечером и сидела компания молодых людей — два парня и две девушки, от 16 до 20 лет. История для подъезда обычная. Молодежь постоянно устраивает тут посиделки, которые очень раздражают соседей — шумные компании буквально прописались подъезде, утверждают местные жители.

«Сидят вот здесь, на ступеньках, или тут на ступеньках. Изрисовано всё. Окурки тушат. До слёз жалко мужика. Это действительно точка кипения уже. Всё. Сил никаких нету. Уже замучились. Ничего мы сделать не можем».

Справиться с соседским бессилием и решил местный заступник. Тем более, статус позволяет. В подростков стрелял старший помощник прокурора города Кировограда. Который на допросе заявил — он не обвиняемый, а пострадавший.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области: «Он получил телесные повреждения. В том числе и ссадины на шее, поскольку, как он говорит и это надо будет устанавливать, его удерживали, зафиксировав за шею, и избивали. Все эти моменты будут устанавливать следственные органы. Мы никоим образом не выгораживаем нашего сотрудника».

Однако юристы сомневаются, что в данной ситуации речь идёт о необходимой самообороне. Шумная компания не представляла угрозы для жизни Латыпова и его семьи. К тому же подростки даже не нарушали закона о тишине — инцидент произошел в районе 9 часов вечера.

Сергей Колосовский, юрист: «Человек выходит с обнажённым травматическим пистолетом. В принципе, его неподготовленный человек не отличит от боевого. Очень похоже на угрозу убийством. Соответственно, обстоятельства для необходимой самообороны возникают уже у той компании».

По данному делу сейчас проводится проверка. Выясняются обстоятельства случившегося. Однако этот случай не уникален. Стрельбу на лестничных площадках соседи устраивают с завидным постоянством. Например, В 2012 году майор полиции Павел Мирошников одним выстрелом убил пьяного соседа, который курил в подъезде. В суде полицейский также утверждал, что это была самооборона. Ему дали 13 лет строго режима.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость