Скандал с электронной очередью. Десятки южноуральских детей лишились мест в детском саду

1 февраля 2017 - 14:24

В Челябинске разрастается скандал, связанный с электронной очередью в детский сад. Десятки малышей потеряли возможность попасть в дошкольное заведение.

Путаница началась в ноябре прошлого года. Тогда завершили оформление новой базы данных и электронная очередь переехала с сайта sadiki74 на новый адрес. За это время некоторым семьям выдали путевку, но не уведомили. Родители по-прежнему отслеживали передвижение по старому сайту. В результате рассерженные южноуральцы обратились за помощью в ОНФ.

Антон Неверов, руководитель рабочей группы ОНФ: «На подтверждение, что вы идете в данный садик, куда вам дали очередь, всего дается 30 дней. Из-за того, что поменялись базы данных, организации, которые их переносили, видимо, перенесли их некорректно, никого не уведомили, видимо, в связи с этим и получилась вот эта накладка».

Однако чиновники называют эту ситуацию обычной паникой. Если в течение 30 дней родители не обратились в садик, очередь не аннулируется, а только замораживается.

Юлия Наймиллер, начальник отдела дошкольного образования Комитета по делам образования города Челябинска: «Если родители на сегодняшний день обнаружили, что статус их заявки заморожен, то это не значит, что они потеряли свою очередь, как это принято говорить, а на самом деле — дату регистрации заявки в системе. Она просто на какой-то момент стала неактивной. Сейчас им обязательно нужно обратиться в органы образования районов».

В результате свое место в очереди родители вернут. Активисты ОНФ намерены взять на собственный контроль эту ситуацию. Если подтвердиться факт нарушений, общественники обратятся в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость