Двор мечты. Какой челябинцы хотят видеть площадку возле дома?

2 февраля 2017 - 12:03

Двор мечты. Челябинцам предлагают создать проекты по реконструкции общедомовой территории. Деньги на установку детских площадок, скамеек и урн выделили из федерального и областного бюджетов. Что такое благоустройство по-южноуральски?

«Вот выбрали ваш двор для того, чтобы начать обсуждение предварительное, какой двор хотели бы вы видеть».

Экспертами партийного проекта по благоустройству дворов становятся сами жители. Сегодня депутаты предложили им рассказать, каким челябинцы видят двор мечты и чего не хватает на детских площадках.

Вера Селезнева, жительница города Челябинска: «Развлечение для детей, ну, есть вот какие-нибудь современные сейчас горки, вот эта у нас старенькая, мне кажется, ее надо уже убрать, потому что на ней никто не катается, место только занимает. И не надо здесь загромождать уж сильно».

Жители отмечают, главное — установить ограждение вокруг детских площадок, добавить скамейки для пожилых и спортивные комплексы для школьников. Все идеи челябинцев помощники депутатов здесь конспектируют и схематично изображают на ватмане.

«Такой спортивный комплекс здесь нужен. Там у нас и горка маленькая, на 7-12 лет, такой возраст спортивный. — Так и делать надо! Да».

На Южном Урале планируют привести в порядок большинство дворов и скверов. Эти работы проведут в рамках проекта «Городская среда». Всего на преображение выделят больше одного миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Около 400 миллионов направят на реконструкцию именно челябинских дворов.

Владислав Макаров, председатель Совета депутатов Советского района г. Челябинска: «Прежде всего это ремонт внутридворовых проездов, это установка малых архитектурных форм, санитарная подрезка деревьев. Остальные виды работ детализированы по каждой территории отдельно должны быть».

А значит и решать это надо на месте. Именно поэтому чтобы создать проекты, депутаты устраивают импровизированные совещания прямо во дворах. Народные избранники отмечают, решающее слово будет за жителями домов.

Дмитрий Холод, координатор проекта «Городская среда»: «Для этого формируются общественные советы. Они будут организованы в каждом районе, в каждом муниципалитете. На основе этих общественных советов будет проводится комплексный подход по подготовке, реализации и контроле данного проекта».

Программа «Городская среда» стартовала в начале года. Сейчас пока идут подготовительные работы и обсуждения с жителями. До 2022 года депутаты планируют благоустроить большинство южноуральских дворов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость