День сурка проспали. Стоит ли ждать весны?

2 февраля 2017 - 12:11

День сурка челябинские грызуны проспали. Сотрудники зоопарков наотрез отказались будить пушистых предсказателей. Однако южноуральцы предложили альтернативу сурку. По каким приметам горожане определяют приближение весны?

Примерно такого пробуждения сурка ждали и челябинцы. Но южноуральский сурок-метеоролог Соня сегодня даже не вылезла из сена. И рассчитывать на то, что он проснется в ближайшие дни, не приходится. Зоологи такое поведение зверька считают нормальным. В нашей полосе начало февраля — не время для пробуждения грызунов, вылезать из нор они начнут ближе к марту. В то же время весь западный мир 2 февраля пристально следит за своими сурками. Согласно поверью, если зверек вернется в нору — зима затянется, если покинет убежище — можно ждать ранней весны.

Елена Чудакова, культорганизатор зоопарка: «Фил спит просто немножко в других условиях, а туда его просто садят для проведения этого шоу. Мне показалось, что его все-таки разбудили, потому что подгадать, чтобы сурок просыпался — нереально».

Елена Никитина, корреспондент: «Если бы сурок сегодня проснулся, тень свою он, конечно, увидел бы. День ясный и солнечный. На Руси в Ефимов день тоже наблюдали за животными, только за кошками. Если они скребут пол, это к метелям. Соответственно, зима будет холодной и долгой».

Долгие холода пророчат и метеорологи. По прогнозам специалистов, весна будет самой, что называется, традиционной. Окончательно потеплеет только в апреле. Специалисты говорят, что это лучший сценарий для нашего региона. Ведь если весна начнется «вовремя», то морозов и снегопадов в мае можно не бояться.

Екатерина Пестрякова, метеоролог: «Каждый второй февраль температуры ниже были, чем январские. Вы понимаете, он теплее всего на 2 градуса. Считается началом весны переход через ноль градусов, шестого-восьмого апреля».

Несмотря на все приметы и прогнозы, специалисты советуют южноуральцам верить только фактам. И чтобы не замерзнуть — уточнять погоду за окном с помощью термометров.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость