Депутат или церковный служитель? Народного избранника из Копейска не хотят отпускать в священники

3 февраля 2017 - 13:21

Копейского депутата не хотят отпускать в священники. Коллеги подозревают, что Епархия торопит Максима Дягтерева сложить полномочия народного избранника из-за выборов главы города Копейска. Как южноуральцы относятся к парламентарию в рясе?

Церковный сан дьякона Максим Дягтерев получил в августе 2016 года. А депутатом он стал еще раньше. Сейчас народный избранник входит в состав Горсобрания Копейска и ведет прием граждан в Старокамышинске. 17 января Максим Дягтерев решил сложить свои полномочия, но коллеги не хотят его отпускать. По мнению законотворцев, депутат неспроста решил уйти в разгар выборов мера Копейска.

Владимир Емельянов, председатель Горсобрания Копейска: «Он голосовал в свое время за Устинова, а не за Бисерова, как предлагала Единая Россия, хотя на самом деле при том голосовании никаких документов не было, хотя по уставу должно быть согласовано с политсоветом субъекта. Сейчас, конечно, видимо опасаются, что он проголосовал бы против губернатора, ну, предложения губернатора».

В Челябинской епархии ссылаются на постановление — священнослужитель не может работать в органах власти. Но, по словам прихожан, Максим Дягтерев вел службу в Старокамышинске с сентября 2016 года и отказываться от должности депутата не собирался. В епархии утверждают, что сложение полномочий Дягтерева именно сейчас — совпадение.

Павел Маруха, настоятель храма Святых Петра и Февронии: «Он, еще когда был депутатом, помогал нашему приходу, потому что понятно, когда депутат, он некоторые вещи, вопросы того же газоснабжения, электроснабжения, те же самые оформления документов, это решается быстрее. Ну, некоторые вещи, которые касались именно прихода, он, будучи дьяконом, завершил, чуть-чуть затяжка образовалась из-за этого».

Копейчане недоумевают, почему священнослужитель не может быть депутатом. По мнению прихожан, в законодательной системе должно быть как можно больше честных и порядочных людей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость