Холодовая аллергия. Морозы принесли в Челябинск новую болезнь

10 февраля 2017 - 13:50

Более десятка челябинцев пострадали от аномальных морозов. Южноуральцы обратились в больницы с разными степенями обморожения. У некоторые пациентов врачи зафиксировали необычную для Южного Урала аллергию на холод. Как распознать недуг?

«Где-то за полчаса до выхода на улицу я мажу лицо, нос, щеки лоб — все кремом, чтобы не было такой реакции на мороз».

Процедура не сложная, но обязательная. Иначе лицо Ольги превращается в сплошной пузырь. Причина в необычном недуге девушки. У нее так называемая холодовая аллергия. Из-за этого челябинка еще в детстве отказалась от мороженного, игры в снежки и прочих зимних радостей.

Ольга Пронина, жительница г. Челябинска: «Проявляется она в период с осени начиная, когда начинаются холодные ветра. Приходится полностью прятаться — иначе будет отек всего. И будет все чесаться. Эффект как от крапивы».

Такую реакцию врачи называют морозной крапивницей. Это и есть аллергия. Ее не надо путать с другими заболеваниями. Заложенный нос, слезы, кашель и сыпь — это повод срочно обратиться к врачу. Ведь речь может идти о серьезных проблемах, например, с легкими или печенью.

Ирина Жеребцова, главный специалист по аллергологии-иммунологии управления здравоохранения г. Челябинска: «Нужно больного обязательно обследовать, потому что это может быть при некоторых заболеваниях внутренних органов. Например, при заболеваниях печени могут быть изменения со стороны кожи, и человек начинает реагировать на холод — это тоже триггерное воздействие называется».

Непереносимость холода, говорят медики, явление редкое, им страдает меньше 1% всех аллергиков. Но даже тех, кто обладает этим недугом, можно «приучить» к морозу. С помощью специальных инъекций человеку вводят тела, которые как бы помогают организму нормально реагировать на мороз. Впрочем, на Южном Урале пока такой технологии нет.

«Во всяком случае, на мороз реагирует каждый человек — независимо от того, есть у него аллергия или нет. Поэтому врачи советуют как можно теплее одеваться. Для этого лучше использовать натуральные ткани типа шерсти или льна. А красотой на зимнее время можно и пренебречь».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость