Тренд сезона — кадриль. Среди челябинцев стало модно посещать светские рауты

13 февраля 2017 - 11:54

Вместо брейк данса и тектоника — полонез и мазурка. На Южный Урал вернулась мода на балы. Дамы и кавалеры разучивают средневековые танцы и шьют роскошные костюмы. На аристократичных встречах собираются люди разных профессий.

«Танец «французская кадриль» возник в конце 18 века и был популярен в Европе и России до конца 19. Однако в Челябинске по сей день проходят балы, на которых дамы и кавалеры исполняют кадрили. Танец этот довольно сложный, включает 5 фигур. Чтобы попасть на такой бал, нужно учиться как минимум полгода. Новичкам рекомендуют для начала изучить основы других исторических танцев, к примеру, вальса».

Тема бала — мистика. На создание таинственных образов уходят месяцы подготовки. Девушки надевают кринолиновые платья, а юноши строгие фраки, смокинги и гусарские мундиры.

Алла Дорышева, участница бала: «Я могу вот так закрыть и буду леди в черном или вдовой. Ну, лучше пока открою. Платье сделано по двум портретам. Специально искала черные платья. Кринолин или приближенные к ним хотя бы. Специально почитала информацию про черные платья, чтобы случайно не случилось так, что я сшила траурное. Ну, к счастью, для бала сложно сшить траурное».

Из развлечений: танцы, гадания, настольные игры и альбомы уездных барышень с записками и стихами от кавалеров.

Дмитрий Хань: «Социально-исторические танцы — это те танцы, которые танцевались на приемах в 19 веке. Можно провести параллель с современными дискотеками. Очень грубое слово, но это похоже на современную дискотеку. Здесь люди знакомятся, общаются, наводят знакомства политические или финансовые».

Хозяева бала отмечают, что последнее время желающих посещать аристократичные встречи все больше. Среди танцоров — люди разных профессий. Здесь можно встретить преподавателей, инженеров и даже заводчан.

Андрей Дмитриев, участник бала: «Во-первых, оно заряжает положительными эмоциями. Знаете, я стал добрее, и терпеливее».

Подобные светские рауты собирают в Челябинске каждые 3 месяца. Причем билеты нужно покупать заранее. Ведь спрос на современный бал превышает предложение.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость