Челябинцы отмечают годовщину вывода войск из Афганистана. О чем чаще всего вспоминают воины-интернационалисты?

15 февраля 2017 - 12:40

Челябинские воины-интернационалисты отметили 28 годовщину со дня окончания Афганской войны. Бывшие солдаты почтили память погибших сослуживцев. О чем чаще всего вспоминают южноуральцы?

На войне Юрий потерял ногу, но приобрел верных друзей и медаль ордена «За заслуги перед отечеством». Работая водителем бронетранспортера, в 1983 году солдат-срочник попал под обстрел афганских боевиков. Чудом остался жив, но реабилитация затянулась на 8 лет — госпитали, операции, пересадка кожи и ампутация.

Юрий Вашурин: «Не отслужить в армии считалось позором для мужчины, а еще попав в горячую точку и пройдя все это и видя это, я вот сам ходя на протезе никогда не пожалел, что я прошел школу Афганистана, очень помогла в жизни — встать на ноги и чувствовать себя, появилась смелость больше, и вообще увереннее в себе стал».

В годовщину вывода российских войск из Афганистана южноуральские бойцы всегда вместе. Несмотря на многочисленные ранения и потерю сослуживцев бывшие солдаты любят вспоминать былые годы и пересматривать фотографии.

«Тут многонациональная страна была и жили и хохлы и белорусы и таджики не знали, не ругались и все нормально было».

Собрали воины-интернационалисты и небольшую коллекцию военной атрибутики. Мужчины признаются, в последний год войны гранаты, использованные пули и каски забирать домой на трофеи было проще. Все что осталось приносят сюда. На полках своеобразного музея шлемы танкистов, «магазины» Калашникова и одна из самых ценных и редких вещей на войне — фотоаппарат.

«Пытались запечатлеть наши будни, потому что правильно сказала Юрий Алексеевич — это лучшие годы наши, потому что мужской коллектив».

Напомним, сегодня ровно 28 лет с того дня как последний советский солдат пересек границу с Афганистаном и вернулся домой. На войне, которая длилась больше 10 лет, погибли почти 14,5 тысяч россиян, около 200 из них — южноуральцы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость