Сухой закон в выходные. Почему бизнесмены против инициативы полицейских?

16 февраля 2017 - 11:50

Сухой закон возвращается в Челябинск. Правда пока только на праздники. Полицейские предлагают запретить продажи спиртного в выходные дни. Это, по мнению правоохранителей, поможет сократить число погибших от алкоголя и уменьшит количество преступлений. Все ли согласны с такой инициативой и поможет ли мораторий в борьбе с пьянством?

Самовар и чайные чашки вместо винных бутылок и бокалов.Так должен выглядеть любой праздничный стол в Челябинске. По крайней мере на это надеются оперативники. Именно они предложили ввести мораторий на продажу алкоголя в выходные дни.

Табу на распитие алкоголя, по их мнению, поможет сократить так называемые пьяные смерти. Согласно статистике количество таковых именно в массовые праздники увеличивается в разы. Даже если за последние 8 лет страдающих алкоголизмом в Челябинской области стало меньше на 30 тысяч. Горячительное есть практически на каждом праздничном столе.

«Надеюсь, строчку не пустите сейчас, что местные алкоголики против? Потому что я пью алкоголь».

«Нашей стране это не поможет».

«А мы не пьем, нам все равно».

Против такого законопроекта категорично выступают пивовары. Запрет на продажу, по их словам, товарооборот вряд ли уменьшит. И даже может сыграть на руку подпольным виноделам.

Ирина Берестнева, сомелье винотеки: Э»то не принесет никакой пользы. Только наоборот развяжет руки теневому бизнесу, возрастет коррупция со стороны управляющих регулирующих органов».

Ведь найти такой алкоголь, например, в Интернете совсем не сложно. Десятки сайтов предлагают напитки любой выдержки практически даром. Не исключено, что после введения нового запрета элитные подделки станут еще доступнее. Ведь именно после появления «сухого закона» в 85-ом на полках появился печально известный «Боярышник».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость