Дело «маньяка с ЧТЗ» отправили прокурору

17 февраля 2017 - 06:14

Расследование уголовного дела в отношении Вадима Есипова, прозванного «маньяком с ЧТЗ», закончено.

В настоящее время дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Следующий этап – передача материалов в суд, — сообщили в 3-м отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Челябинской области.

Вадиму Есипову вменяют 22 преступных эпизода, от его действий пострадали 8 девушек, в том числе трое несовершеннолетних.

Мужчине предъявлены обвинения по статьям 131 УК РФ (Изнасилование), 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), 162 УК РФ (Разбойные нападения), 119 УК РФ (Угрозы убийством потерпевшим). Однако свою вину Есипов признает только в половых преступлениях. Он отрицает факты хищения личного имущества потерпевших.

«По уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 100 необходимых экспертиз: судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-психиатрические и др. Опрошено около 500 свидетелей. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемого к совершению преступлений«, — сообщает пресс-служба СК РФ по Челябинской области.

Напомним, Вадим Есипов был задержан в Екатеринбурге 3 сентября. Он орудовал в Челябинске в течение трех лет – первое преступление было совершено им в апреле 2014 года. Последнее преступление, которое и вывело полицию на его след, прогремело в августе 2016 года. Жертвой Есипова стала 7-летняя девочка.

Фото: соцсети

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость