Опасные остановки. Общественники проверили состояние комплексов в Челябинске

17 февраля 2017 - 07:59

В Челябинске сегодня собирают кровь для студенток ЮУрГУ, пострадавших в резонансной аварии. Девушки до сих пор находятся в больнице, одна из них — в реанимации.

Напомним, страшное ДТП случилось в понедельник. Лексус на большой скорости вылетел на остановку. Комплекс не огражден, поэтому автомобиль сбил сразу четырех челябинок. Общественники уверяют: безопасность пассажиров оставляет желать лучшего, найти остановку, отвечающую требованиям ГОСТ, непросто.

«Остановка «Монтажный комплекс» есть на картах мобильных приложений, правда, по факту больше напоминает парковку: здесь нет ни комплексов, ни знаков, ни элементарных удобств для пассажиров».

Маршрутки высаживают пассажиров прямо на проезжей части, из-за этого создаются заторы и пробки. В результате о безопасности говорить не проходится.

«Данные остановки являются небезопасными для пассажиров общедоступного транспорта, они могут даже вредить, при различных ситуациях они могут навредить жизни и здоровью людей, как недавняя ситуация на ЮУрГУ, когда произошла авария».

Напомним, под колесами элитного внедорожника оказались четыре студентки, сейчас они находятся в больнице. Сегодня в Челябинске проходит масштабная акция — доноры сдают кровь для пострадавших девушек. А общественники, в свою очередь, оправились в рейд, чтобы проверить безопасность остановок.

«Мы находимся на остановке «Ростовская», как мы видим — знак имеется, не имеется ни урн, ни скамеек, ни ограждающих столбиков, ни подъездного канала, чтобы это остановка считалась безопасной для пассажиров».

Жители десятиэтажки по улице Трубников выступают против остановки всем домом. Недавно комплекс перенесли на несколько метров и теперь пассажиров высаживают прямо перед поворотом.

«Ой, вы знаете, страшно очень, даже боишься переходить по пешеходному переходу, потому что, говорю, останавливаются маршрутки, загораживают, что не видно, что там кто-то есть или нету, честно говоря, страшно».

Согласно требованиям ГОСТ (Р 52766-2007): По ГОСТу остановка состоит из специальной площадки, въездного кармана, скамьи, урны для мусора. Рядом должен быть оборудован пешеходный переход, а территория обязательна освещена.

Комментировать проблему чиновники отказались. В управлении транспорта сообщили, что тема очень обширная и им нужно время, чтобы подготовить ответы. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость