Два года несвободы? Состоялось заседание по избранию меры пресечения Николаю Сандакову

21 февраля 2017 - 16:00

Сегодня, 21 февраля, в Центральный районный суд Челябинска рассмотрел ходатайство следствия о продлении бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову срока содержания под домашним арестом.

Сторона обвинения выступила с требованием продлить срок до 30 марта. Напомним, согласно предыдущему решению, Сандаков должен был оставаться под арестом до 28 февраля. Причины для такого требования остались неизменны: бывший вице-губернатор, находясь на свободе, якобы может помешать расследованию уголовного дела, а также, по мнению обвинения, попытается скрыться.

При этом сегодня стало известно, что расследование уголовного дела завершено, материалы готовятся к передаче в суд. Внятно пояснить, каким образом Николай Сандаков в таком случае может препятствовать расследованию, сторона обвинения не сумела. Представитель следственного комитета также отрицательно ответил на вопрос, пытался ли бывший вице-губернатор ранее препятствовать следствию или же скрыться.

В свою очередь сторона защиты заявила, что из-за уже завершившегося расследования никакого давления или фальсификации даже при всем желании Николай Сандаков осуществить бы не смог. Более того, по утверждению адвоката обвиняемого, домашний арест мешает его подзащитному появляться на судах по другому уголовному делу.

Особоый акцент был сделан на том, что при положительном решении суда о продлении срока ареста Николай Сандаков в общей сложности проведет в условиях ограничения свободы два года.

Напомним, также в Советском районном суде Челябинска рассматривается первое уголовное дело в отношении Николая Сандакова. Он обвиняется в мошенничестве и в подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации.

В результате суд принял решение перенести заседание на среду, 22 февраля.

фото: 31tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость