Хрущевки снесут. Коснется ли инициатива московского мэра южноуральцев?

24 февраля 2017 - 05:40

Хрущевки под снос. Владимир Путин одобрил инициативу мэра Москву Собянина по сносу столичных пятиэтажек. Чиновники считают, капитальный ремонт им уже не поможет, так как дома этого типа безнадежно устарели. Таким образом, через два года планируется полное расселение всех аварийных здания подобного типа.

Однако в регионах, где власти не могут себе позволить таких расходов, вопрос с хрущевками стоит по-прежнему остро. И ветхость — здесь далеко не единственная проблема. Помимо неё специалисты отмечают тесноту помещений и не всегда удачную планировку. Для таких квартир типична ситуация, когда родительская спальня является проходной комнатой между детской и кухней. Отсутствие общего коридора оборачивается для домочадцев настоящим кошмаром: родители не могут остаться наедине буквально ни на минуту. Поэтому неудивительно, что пути решения этой проблемы горожане часто находят в перепланировке. Однако бездумные попытки снести стены в надежде на увеличение площади могут привести к печальным последствиям. 

Наталья Коркина, руководитель юридического агентства: «Не всегда наши жильцы, к сожалению, об этом помнят, не всегда задумываются о том, что существуют еще соседи в таких жилых помещениях, и том, что эти соседи тоже могут производить какие-то перепланировки. Если они не согласованы друг с другом, то это может повлечь нарушение конструктива всего здания, а также о том, что соседи имеют право, так скажем, соблюдая свои жилищные права, пожаловаться на человека, который производил перепланировку в своем жилом помещении и не согласовал ее в законном порядке».

Остается понять, какие работы надо согласовывать, а какие нет. Часто в понятие перепланировки ошибочно включаются понятие переустройства. А это, например, установка новых розеток, замена сантехники, ремонтные работы в квартире с заменой электропроводки и прочее. Такие работы согласовывать не надо, ведь они не вносят в конструкцию дома серьезных изменений. А вот удаление стен уже будет считаться перепланировкой.

Наталья Коркина, руководитель юридического агентства: «Под перепланировкой подразумевается конкретно вторжение в конструктивные элементы помещения. Это — перенос стен, например увеличение дверного проема, либо заложение дверного проема. Очень часто люди не понимают, что перепланировкой является, если они объединяют туалетную комнату с ванной. Т.е. это также перепланировка, так как одна из стен в квартире удаляется вообще».

Стоит отметить, что на законных основаниях перепланировку можно провести только при условии её согласования с надзорными органами. В противном случае собственника ожидает административный штраф. Но для этого надо собрать множество документов, а также получить согласие соседей, в том случае, если будущий проект как-то может затронуть их интересы. Например, если планируются работы в подъезде, то необходимо убедится, что собственники прилегающих квартир не будут против.

О том, какие еще трудности могут ожидать хозяев квартир при перепланировке, а также какие документы для необходимо подготовить — смотрите в «Полезной программе«.

Фото: wp.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость