Олимпийская подготовка. Участников отборочных этапов турнира «Самый сильный школьник» тренировал заслуженный учитель физкультуры

28 февраля 2017 - 12:52

Под руководством Рудольфа Ивановича выросло несколько поколений олимпийских чемпионов, а сегодняшние его воспитанники сразились на первенстве за титул самого спортивного.

В 17 школе Рудольф Иванович работает уже полжизни. За это время он подарил стране несколько олимпийских чемпионов. Педагог признается, что главная его заслуга в том, что он сумел вовремя заметить спортивные таланты у ребят и отдать в подходящую секцию. Однако на этом работа педагога не закончилась: преодолеть путь к олимпийскому золоту помог строгий контроль за спортивными результатами, а также негласная помощь в учебе.

Рудольф Журавлев, заслуженный учитель России, про олимпийскую чемпионку по легкой атлетике Елену Елесину: «Как-то в пятом классе ко мне на урок пришла одна худая девочка с веснушками. Мы с ребятами отрабатывали прыжки в высоту, и она меня поразила — прыгнула выше всех парней. И я тогда понял, что девочка точно может стать мастером спорта, налицо все спортивные задатки. Но она уже занималась в какой-то цирковой секции, и не хотела уходить. Тогда я пошел туда, поговорил с её тренером и попросил отпустить Лену. Потом договорился с кружком легкой атлетики на стадионе, и через какое-то время девочка, наконец, согласилась заниматься легкой атлетикой. И, как видите, стала олимпийской чемпионкой. Но перед этим еще пришлось помогать ей с учебой. Лене не слишком легко давалась математика, пришлось даже поговорить с учителем: ну, мол, видишь — девочка будет мастером спорта, считать она и так научилась. А жизнь прожить можно и без логарифмов. Я же прожил».

Таких призеров у заслуженного учителя несколько. Однако внимания педагога хватает и простым детям. Например, на турнир «Самый сильный школьник» у мужчины были грандиозные планы.

Рудольф Журавлев: «Я посмотрел: вот, например, одна школа участвует в сентябре, а мы в мае. За несколько месяцев на соперниках можно полностью изучить соревновательную программу и подготовить детей к соревнованиям. Подумал, что вот тут можно научить детей лучше и быстрее выполнять приседания, подкачать ноги, и так далее. И в результате занять призовые места на городе. Поэтому к таким первенствам отношусь только положительно. Для детей — это отличный способ встряхнуться, выйти из апатии и задуматься о спорте».

Что-что, а вот встряхнуться участникам «Самого сильного школьника» точно удалось. В этот раз для воспитанников 17 и 43 школ самыми легким упражнением оказались махи гирями. Их вес в 8 килограммов пятиклассникам и пятиклассницам пришелся в самый раз.

Персилия, ученица 5-го класса: «Для меня самым легким оказались махи гирями. Вес показался мне очень легким. Хоть я и не занимаюсь спортом, но думаю, что справится мне помогло неплохое физическое развитие. Так я считаю.»

Организаторы турнира, «Русская медная компания» и федерация силачей «УралСтронг» отмечают, что сегодняшний отборочный этап в стенах 17 школы получился особенным:

Алёна Шелепова, координатор турнира «Самый сильный школьник»: «Нам, как организаторам турнира, очень приятно, что нас встречают радушно, с инициативой идти на встречу и что-то делать. Например, чистый спортзал, подготовленные дети, которые знают, что будет происходить, когда, где и зачем это всё нужно. И так мы благодарим таким образом школу номер 17, администрацию школы за подготовку».

Напомним, в личном первенстве по многоборью «Самый сильный школьник» воспитанники челябинских школ соревнуются за титул самого спортивного. Проект уже побывал более чем в 50 учебных заведениях города, каждая из которых в награду получила по набору спортивного инвентаря для уроков физкультуры. Финал турнир запланирован на конец мая.

Фото Павел Табарчук

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость