«Стратегия 2035». Южноуральцы анализируют послание губернатора Бориса Дубровского

6 марта 2017 - 14:24

Заглянуть в будущее. Правительство области разрабатывает программу развития региона на 18 лет. Новую стратегию — в этот раз с кодом «2035» — сегодня впервые официально обнародовали. Почему власти делают ставку на объединение с Екатеринбургом и кому повысят зарплату?

Что ждет Челябинск в ближайшие 18 лет? Отдаленное будущее в правительстве рассчитывают не по звездам, а по экономическим и социальным показателям. Один вариант — еще более загазованный город с сокращающимся населением. Другой — развитый мегаполис, который ушел от имиджа промышленного гиганта. Меры, которые привлекут в город инвестиции и удержат талантливую молодежь, легли в основу «стратегии 2035».

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Набор решений будет расширен с учетом строительства агломерации Челябинск-Екатеринбург. Идея агломерации, как показывает практика, помогает не размазывать средства на несколько территорий, а концентрировать их в одном месте».

В этом случае, по мнению губернатора, деньги можно направить на развитие инфраструктуры, социальной сферы, и конечно же, решение экологических проблем. В первую очередь — сокращение выбросов. От автомобилей и промышленных предприятий.

Олег Цепкин, сенатор от Челябинской области: «Надо, чтобы все агрегаты улавливания, которые есть на промышленных предприятиях, работали удовлетворительно, надо делать замеры не над трубой, а в местности, где живут люди».

Простой человек, как и в президентской программе, — в приоритете. Потому Дубровский вновь обращается к работодателям с просьбой поднять зарплаты. Как говорят, политологи, это и есть один важнейших тактических шагов главы региона.

Андрей Лавров, политолог: «Зарплаты упали на 20 процентов».

Многие эксперты уверены: долгосрочное планирование аж на 18 лет уникально для региона. Первые изменения жители области заметят в ближайшие время, когда город развернет масштабную подготовку к саммитам ШОС и БРИКС.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость