Робот-космонавт. Магнитогорские инженеры разработали уникальную модель андроида

15 марта 2017 - 13:28

Магнитогорские инженеры разработали уникального робота. Механизм с точностью до 100% копирует человека. Управлять андройдом можно на расстоянии. При помощи специальных датчиков оператор задает нужные команды.

Евгений Дудоров, технический директор НПО «Андроидная техника»: «В данном случае представлен антропоморфный робототехнический комплекс. Антропоморфный — значит человекоподобный. Т.е. комплекс, созданный по образу и подобию человека».

При помощи таких роботов можно вытаскивать людей из огня и разминировать опасные зоны. Руководители предприятия уверяют ничего подобного в России нет. Инновация окажется востребованной не только в нашей стране, но и за рубежом. На разработку уже готовых прототипов нужно около 300 миллионов рублей. За помощью компания обратилась в корпорацию «Национальной технологической инициативы». Там разработкой Магнитогорских инженеров всерьез заинтересовались.

Александр Шепилов, руководитель Постоянного Представительства Челябинской области при Правительстве РФ: «Это, на самом деле, глобальный рынок. Этот спрос есть не только в России в целом, но и за рубежом. И здесь вполне можно конкурировать с мировыми лидерами. Собственно говоря, это и есть основная идея НТИ».

В ближайшее время специалисты планируют запустить андроида в космос.Кроме того, на базе Челябинского IT-центра может появится фонд Сколково.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость