Дождутся ли дольщики своих квартир? В копейском суде решается судьба нового микрорайона

15 марта 2017 - 14:09

Жители микрорайона Афон в Копейске просят губернатора Бориса Дубровского о помощи. На днях в суде стартовал процесс, в результате которого, они могут лишится права собственности на свои квартиры. Причем инициатором иска выступила прокуратура и местная мэрия, которая еще недавно не имела претензий к застройщику. Ситуация развивается настолько стремительно, что люди не выдержали и вышли на митинг.

«Ремонтировать дома нельзя было, пристраиваться нельзя было, семьи у всех большие, ни воды нет, ничего».

Свою прежнюю жизнь в микрорайоне Афон они вспоминают как страшный сон. Пару лет назад он закончился. Строительная компания помогла бывшим владельцам трущоб оформить землю в собственность, затем выкупила участки, возвела на них многоэтажки. Часть квартир отдали афоновцам. Однако теперь, когда микрорайон начал разрастаться, стройку приостановили, а город требует вернуть землю.

Валентина Герасимова: «Ну, они если сейчас отберут землю у застройщика, мы обязаны будем выплатить им деньги, мы обязаны будем продавать квартиры и останемся бомжами».

Митинговать вышли не только коренные афоновцы, но и дольщики, которые вложились в строительство многоэтажек. Это почти 200 копейчан. Акция протеста — оказалась единственной возможностью быть услышанными .

Элан Абасов, дольщик: «Ну, если даже судья изначально ведет себя как адвокат администрации, прокуратуры, о какой справедливости идет речь, сколько я пытался что-то высказать, меня удалили из зала суда».

Многие из дольщиков уверены, что судебное разбирательство затеяно в пользу одного из бизнесменов. Строительная фирма господин Смирнова является одним из застройщиков микрорайона и сам он в суде неизменно поддерживает позицию прокуратуры и мэрии. Те в свою очередь говорят о результатах проверки, вскрывшей нарушения в ходе оформления земельных участков.

Максим Хабибуллин, заместитель прокурора г. Копейска: «Когда прокуратура совместно с Росреестром, а также со специалистами Государственного строительного надзора по Челябинской области выехала на место, было достоверно установлено, что на выделенных по льготной стоимости участках в действительности домов никогда не было».

Кто виноват в том, что границы были установлены неверно, сейчас неизвестно. Застройщик демонстрирует в суде разрешения выданные мэрией Копейска, которые она теперь сама же и оспаривает. Чиновников не смущает даже тот факт, что 60 квартир из вновь построенных домов, должны быть выделены детям-сиротам. Соглашение об этом подписывали практически те же люди, что сейчас ходят в суд и поддерживают иск прокуратуры.

Кирилл Котлецов, адвокат ответчиков: «Но прошло очень много времени, очень много сделок, и отмотать все назад почти невозможно. И получается, что сейчас единственным выгодополучателем остается администрация. Вот почему она поддерживает доводы прокурора, а все наши выводы не поддерживает».

Жильцы уверены: вся ситуация результат затянувшегося безвластия в мэрии Копейска. Если суд примет решение вернуть землю городу, в микрорайоне можно будет по новой провести границы, а затем опять продать участки. Что будет с бизнесом застройщика и жильцами похоже никого не волнует. Поэтому вся надежда у людей на губернатора, который, к слову уже один раз помог им, придав должное ускорение копейским чиновникам. Но тогда урок видимо так и не пошел впрок.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость