Жадность или борьба за справедливость? Инвалид из Челябинска пытается поменять государственную квартиру

17 марта 2017 - 11:47

Семейное счастье на пепелище. Инвалид из Челябинска пытается поменять квадратные метры, которые получил от государства. Чиновники же уверены, квартира абсолютна пригодна для жизни.

Квартира досталась Леониду Смирнову по госпрограмме. Однако о том, что ранее в помещении был пожар, в котором и погиб прошлый хозяин, мужчину никто не предупредил. Молодой человек узнал о происшествии только после того, как в ванной обвалилась штукатурка.

«Гарь, по идее, осаживается на легких, ей дышать нельзя, дышать можно в том случае, если ее сдерут до основания и обработают смесью, а в остальных случаях здесь была краска и здесь выхлопы хорошие».

Мужчина обратился во все возможные инстанции с просьбой заменить ему квадратные метры. Но чиновники не видят проблемы. Жилье выделили, ремонт сделали, а темное прошлое квартиры не имеет юридической основы.

«Чтобы переехать из этого района, потому что, во-первых, квартира не соответствует санитарно-техническим нормам, во-вторых, я как инвалид имею право отказаться еще раз, даже не один раз, и взять в своем районе, где я раньше жил, потому что мне там ближе ездить ко врачу».

В прокуратуре лишь разводят руками: законных оснований менять жилплощадь просто нет. То, что в квартире кто- то погиб, факт, конечно, неприятный, однако это не причина, чтобы признать квадратные метры непригодными. К тому же специалисты утверждают, мужчина не первый раз обращается с просьбой заменить жилье по весьма надуманным причинам.

«В 2015 году проводилась проверка прокуратуры города Челябинска, выездная в том числе. Тогда указывались такие доводы, что расположение не устраивало квартиры, которая представлена ему по договору социального найма».

По закону признать жилье непригодным можно только после специальной экспертизы. Но денег на нее у инвалида нет. Приватизировать квадрантные метры молодой человек тоже не хочет — боится, что впоследствии такую квартиру никто не купит. Тем временем на месте Леонида мечтают оказаться сотни инвалидов. Ведь очередь на квартиры порой растягивается на десятилетия.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость