Каждый второй южноуралец страдает от проблем со сном. Как справиться с нарушениями?

17 марта 2017 - 11:52

Южноуральцы страдают бессонницей. Нарушения встречаются практически у каждого второго жителя. Причем многие не предают этому особого значения. При этом проблемы со сном, как правило, являются предвестниками серьезных заболеваний. Сегодня, во Всемирный день сна, врачи подводят итоги.

Александра проблемы со сном начали мучить недавно. 31-летний менеджер говорит, на работе появились проблемы с концентрацией внимания, а также усталость и разбитость.

Александр, пациент центра сна: «Появились проблемы со сном, усталость и разбитость».

Жена заметила: мужчина начал сильно храпеть. Обратились к специалистам. Причиной плохого сна оказались остановки дыхания во сне. А усиливающийся храп как раз был связан с этим. Врачи говорят, если вовремя не принять, меры, безобидный звук может перерасти в серьезны проблемы.

Илья Скирпичников, заведующий ЛОР-отделением: «И синдром внезапной смерти, в общем-то, многие специалисты описывают причины внезапной смерти именно как храп. Ну, то, что я говорю — человек перестает дышать».

По статистике, наиболее подвержены синдрому остановки дыхания во сне пожилые люди. Однако за последние годы ситуация меняется. В группу риска попадает все больше молодых людей. Врачи это связывают с ожирением и слабостью мышц.

Наталья Белинская, специалист центра сна: «Это беспокойный и неосвежающий сон, т.е. человек перестал хорошо и качественно высыпаться, он спит беспокойно и ворочается во сне, это пробуждение от нехватки воздуха, головные боли по утрам, повышение артериального давления, учащенное мочеиспускание по ночам, снижение потенции».

В Челябинской области несколько центров, где могут помочь избавится не только от храпа, но и других проблем со сном. Медики говорят, что оборудование постоянно совершенствуется. А значит, доступность и удобность услуг постоянно растет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость