Дорожная контрреволюция. Челябинцы требуют сузить дороги и расширить тротуары

21 марта 2017 - 10:54

Дорожная контрреволюция. Горожане требуют расширить пешеходные зоны. Челябинцы считают, что столица Южного Урала превратилась в город для автомобилей. Поддерживают ли такую инициативу водители? И почему сужение дорог может привести к автомобильному коллапсу?

Расширить тротуары и сузить автомагистрали. Челябинские общественники объявили войну «Дорожной революции». Евгений — один из основателей контр-движения — уверен, широкие дороги создали множество проблем для пешеходов — узкие тротуары, редкие переходы и увеличение лихачей и нарушителей.

Евгений Рослов, координатор гражданского патруля общественного фонда: «Неудачные развязки, неудачные остановочные комплексы. То есть, пренебрежение пешеходами. Город Челябинск решили делать более автомобилизированным».

Общественники предлагают превратить «город дорог» в удобный мегаполис для простых людей. И решение есть — сузить автомагистрали, а оставшееся пространство сделать пешеходной зоной. Так же активисты просят ликвидировать парковки в центре города и высадить побольше деревьев. Правда водители, такую инициативу не поддерживают. Челябинцы ежедневно встают в пробки, во время утреннего и вечернего часа пик.

«Я, конечно, за зеленые насаждения. Но городу будет сложно».

«С утра вообще не проехать будет».

«Двухполосное движение… Даже не знаю. Режимы светофоров надо менять».

Не поддерживают активистов и чиновники. Власти объясняют — сужение проезжих частей приведет к транспортному коллапсу. Ежегодно количество автомобилей на дорогах вырастает в разы. А уменьшение автомагистралей спровоцирует километровые пробки, как в соседнем Екатеринбурге.

Денис Медведев, заместитель начальника дорожного отдела Управления дорожного хозяйства Администрации города: «У нас отсутствует метрополитен, который является хорошей альтернативой наземному транспорту. В отсутствии метрополитена данное предложение приведет только к заторам. И тот же общественный транспорт не сможет двигаться по городским улицам, в связи с тем, что город встанет».

Тем временем сторонники контрреволюции уже подписывают петицию главе города, с требованием вернуть улицам, по их мнению, нормальный вид. Удастся ли активистам собрать необходимое количество голосов — эксперты пока сомневаются.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость