Звуки вальса и фокстрота. Музыканты со всей страны съехались на «Уральские фанфары»

24 марта 2017 - 11:49

На «Уральские фанфары» съехалась вся страна. В Челябинске проходит всероссийский конкурс духовых оркестров. Звуки марша, вальса и фокстрота услышала и наша съемочная группа.

Валторну Данил полюбил за мягкий и туманный тон. Чтобы играть на ней нужно постоянно тренировать дыхание. Поэтому и в музыкальной школе и дома парень гудит. Говорит, соседям тоже нравятся звуки инструмента. Но больше всего молодой музыкант любит показывать свои навыки перед зрителями.

Данил Кирсанов, участник оркестра, г. Магнитогорск: «Адреналин такой, особенно когда один играешь. На тебя смотрит толпа, полный зал смотрит на тебя, а ты один стоишь на сцене. В оркестре не так страшно, потому что за тобой еще сидят люди. Не так страшно, но все равно, без ошибок лучше играть. Потому что, если один напортачишь и весь оркестр может напортачить».

Молодые дарования со всей страны собрались в Челябинске на фестивале «Уральские фанфары». В конкурсе приняли участие музыканты из Дальнего Востока, Сибири и Поволжья.

Александр Гейнеман, заведующий кафедрой духовых и ударных Челябинского института искусств им. П.И.Чайковского: «Это один из старейших конкурсов на Урале и один из первых в России, где была поставлена задача поднять уровень духового искусства до всероссийского значения».

Солисты — саксофон, труба, ксилофон и фортепиано. Организаторы пожелали, чтобы музыканты исполняли классические жанры — вальс, польку, марш. Но артисты отнеслись к выбору репертуара креативно — звучала и современная музыка и даже саунтреки. К примеру, всех поразила босса-нова из фильма «Остин Пауэрс».

Зуфар Хаматдинов, председатель жюри, профессор Уфимского государственного института искусств: «Оцениваем целостное звучание оркестра, строй оркестра, репертуар. Танго, вальса. Репертуар очень разнообразный. Главное, чтобы каждый оркестр смог показать свое лицо».

«Громкие» музыкальные состязания закончатся завтра. Победителям присудят звание лауреата или дипломанта.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость