Защита Сандакова добилась рассмотрения двух дел в одном суде

27 марта 2017 - 06:19

Оба дела Николая Сандакова теперь будут слушаться в Советском районном суде города Челябинска.

Сегодня, 27 марта, постановлением Челябинского областного суда второе уголовное дело в отношении Николая Сандакова направлено в Советский суд. Об этом корреспонденту 31tv.ru сообщил адвокат бывшего вице-губернатора Сергей Колосовский.

«Одним из нарушений права на защиту Сандакова было то, что дела рассматривались раздельно. Во-первых, не было физической возможности для защиты, во-вторых, эти дела взаимосвязаны, их давно нужно было соединить. Исходя из этого было заявлено ходатайство об изменении территориальной подсудности дела. Областной суд ходатайство удовлетворил.»

Слова адвоката подтверждает и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин: «Это делается для того, чтобы помешать его защите. Когда дело рассматривается в рамках одного процесса, проще человеку защищаться, а когда два процесса – человеку сложнее сосредоточиться».

Сергей Колосовский отметил, что уже подано новое ходатайство об объединении двух дел в одно производство.

Напомним, формально речь идет о третьем уголовном деле, расследование которого было недавно завершено. По версии следствия Сандаков получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,96 млн. рублей от директора ООО ЧОП «Питон». Первые два уголовных дела в отношении Николая Сандакова, объединенные в одно производство, уже слушаются в Советском районном суде.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость