Глиняные копии известных челябинцев создает бывший журналист

27 марта 2017 - 07:58

Сильные мира сего — в виде подсвечников. Бывший журналист приступил к созданию статуэток, слепленных с челябинских артистов, политиков и спортсменов. Первой на суд публики он представил глиняную копию Алексея Серебрякова. Почему стронгмен раскритиковал работу?

Это не только творческое хобби, но и СПА-процедура для рук — шутит Данил. Бывший журналист несколько лет назад обнаружил в себе тягу к скульптуре. Причем не гипсовой, а глиняной.

Данил Шмыгин, скульптор: «Вот эта глина продается в строительных магазинах, она обычная, глина шамотная, ничего замысловатого в ней нет. Не всегда есть строгая надобность ее обжигать. Тонировка, лак — и все готово».

По такой схеме Данил сначала создавал фигурки в стиле первобытных времен, потом изготовил часы для парка Гагарина, а недавно друзья предложили ему вылепить коллекцию подсвечников в виде челябинских знаменитостей. Первым скульптор увековечили в глине стронгмена Алексея Серебрякова.

Данил Шмыгин, скульптор: «Меня, конечно, поразили его внушительные размеры, и я думаю, начну-ка я с Алексея, он не знал об этом, хотя я ему показывал. Ну здесь не надо искать какого-то фотографического сходства, я не какой-то профессиональный скульптор, чтобы складки, морщинки изображать, это шаржевая форма».

Однако прототип своей уменьшенную копию слегка раскритиковал. Стронгмена сейчас и самого можно причислить к деятелям искусства: он увлекается ретро-фотографией. Статуэтка, по мнению спортсмена, имеет недостаточно мужественные очертания.

Алексей Серебряков, стронгмен: «У меня очень много выдающихся частей тела, что можно было это все ради комикса перевести в гротеск. Можно сделать огромную трапециевидную мышцу, плечи».

Данил на критику не обижается. Говорит, глина усохла, потому и руки получились недостаточно мощными. При работе над следующими подсвечниками — в виде Дубровского и Каплуна — свою ошибку скульптор учтет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость