Беседы с родителями и новые законы. Как предотвратить гибель детей?

28 марта 2017 - 12:02

На волне происшествий с челябинскими подростками в школах проведут семинары для родителей. На собраниях взрослым объяснят, как определить, что ребенок намерен свести счеты с жизнью.

Это решение, как правило, не приходит спонтанно, говорят специалисты. Мысль о последнем шаге человек вынашивает долго.

Елена Сыркина, председатель Совета родителей Челябинской области: «Конечно, дети подают сигналы о том, что с ними что-то неблагополучно. Это какое-то изменение типичного поведения, это уединение, это приведение собственных вещей в порядок — очень много признаков, на которые педагогам и родителям нужно обратить внимание».

В этом случае нужно попытаться наладить контакт с ребенком и подключить психолога. Проблему детских суицидов сейчас решают и на законодательном уровне. Депутаты предлагают ужесточить наказание за доведение до самоубийства.

Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области: «Еще один законопроект внесли, он касается полномочий служб профилактики, чтобы им в полномочия внести задачу, которая будет касаться выявления таких детей и работы с такими детьми профилактической, то есть выделяют это как особую категорию».

Напомним, что в начале марта эксперты заговорили об эпидемии самоубийств на Южном Урале. Только в этом году счеты с жизнью свели четыре подростка. Одно из недавних громких происшествий — смертельное падение с крыши 15-летнего школьника. Его тело обнаружили у больничного недостроя.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость