Инвалидная коляска будущего. Челябинские школьники создали гибрид на электродвигателе

29 марта 2017 - 13:56

Тачка на прокачку. Челябинские школьники сделали апргрейд инвалидной коляску. Гибрид внешне напоминает мотоцикл.

Девятиклассники добавили инвалидному креслу руль с электрическим двигателем от самоката. В любой момент его можно снять и поставить обратно. Благодаря улучшениям коляска теперь может самостоятельно переезжать через бордюры и другие невысокие препятствия. Для этого достаточно приподнять руль. Создатели уверяют, что сделать это сможет даже ребенок.

Владислав Халамов, директор ДЮТ: «Конструкция настолько удобна — трехколесная — что ты верхним колесом если наезжаешь на бордюр, она сама за тебя тащит дальше: бордюр, препятствия, неровности. Четырехколесная конструкция такими возможностями не обладает. Четырехколесная конструкция бы обязательно шаталась, переворачивалась».

Зарядка аккумулятора для двигателя рассчитана на несколько часов. Запаса энергии хватит примерно на 25 километров. Конструкторы надеются, что теперь колясочники смогут самостоятельно перемещаться по улицам.

Сергей Савельев, конструктор мотоколяски: «На нем можно везде, в принципе. В огороде, ой, в этом, в парке. Ну, там где ровная поверхность».

Опытный образец уже протестировали дети-инвалиды и остались довольны. Их родители хотели даже выкупить аппарат, однако серийного производства пока нет. В Доме юношеского технического творчества надеются, что новой разработкой заинтересуются бизнесмены.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость