Утонуть ради ухи. Чем опасна рыбалка в середине весны?

30 марта 2017 - 11:20

Ради хорошего улова — не жалко и жизни. Сегодня челябинские спасатели на Шершнях провели специальную тренировку. Согласно легенде, под лед провалился автомобиль с рыбаками внутри. Сколько времени нужно для спасения утопающего?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Для сегодняшних учений спасателей погода приготовила собственные сюрпризы. На Шершнях дует ветер скоростью в несколько десятков метров в секунду, идет сильный снег. В этих условиях обнаружить полынью, куда провалились люди, очень сложно».

По легенде сегодняшних учений, автомобиль с пассажирами внутри, провалился под лед. Двум челябинцам удалось выбраться из тонущей машины. Согласно советам специалистов, необходимо сначала попробовать выбраться самостоятельно, если не получается — звать на помощь.

В таких экстремальных условиях спасенных людей необходимо привести в чувства, укутать в одеяло и максимально быстро согреть. Второго человека, которого достали из полыньи, пришлось еще и реанимировать.

Григорий Лигостаев, спасатель-фельдшер Челябинской городской службы спасения: «Освобождаем дыхательные пути, то есть по возможности выливаем воду из ротовой полости, из верхних дыхательных путей, протираем полость рта, проверяй наличие инородных предметов. Далее укладываем на твердую поверхность и оказываем реанимационные мероприятия».

Причем делать это необходимо быстро. Если человек без сознания и не может дышать, у спасателей есть только 7 минут. После вернуть жизнь практически невозможно.

«Пульс? Пульса нет, продолжаем».

Водитель автомобиля, утонувшего в водоеме, спастись не смог. Чтобы поднять тело, водолазы спускаются на дно Шершней.

«Также используется подводное освещение и видеосъемка. Радиосвязь для связи с водолазом беспроводная».

Таким образом можно руководить спец операцией. Чтобы добраться до человека, спасателям приходится использовать гидравлические ножницы. Только они смогу разрезать металл.

Андрей Шумаков, водолаз Челябинской городской службы спасения: «Для того, чтобы проникнуть в автомобиль, нужно было проход сделать в этот отсек, затопленный соответственно. Для этого применялось гидравлическое оборудование, которое используется у нас также и на ДТП».

Специалисты отмечают, автомобиль на водоеме в начале весны — практически стопроцентная катастрофа. Причем на спасение есть считанные минуты.

Сергей Аристов, начальник поисково-спасательного подразделения Челябинской городской службы спасения: «Есть небольшое количество времени, пока он находится на плаву, надо то есть выскакивать моментально из автомобиля, потому что выбраться в ледяной воде из автомобиля, это почти невозможною».

Чаще всего весной под лед проваливаются рыбаки. Пытаясь поймать удачу и максимальный улов, южноуральцы идут на любые риски. Только в прошлом году сотрудники экстренных служб города подарили новую жизнь пятерым челябинцам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость