Город без воды. Когда жители Троицка смогут пить воду из-под крана?

30 марта 2017 - 14:41

Еще одному городу в Челябинской области грозят проблемы с питьевой водой. Вслед за Троицком ее качеством обеспокоены жители Южноуральска. Люди боятся, что в разгар весеннего паводка из их кранов потечет мутная жидкость с неприятным запахом. Троицк, между тем, уже третьи сутки находится в осадном положении. В воде зафиксировано повышенное содержание марганца. По городу курсируют водовозы, а в Роспотребнадзоре не спешат делать оптимистичные прогнозы. Чем опасен марганец и когда вода будет соответствовать нормам?

«Вроде чистая идет, да и на вкус не сказать, чтобы грязная была».

А пить нельзя. Тревожные вести об опасности питьевой воды Нина Ивановна, как и многие жители Троицка, получила накануне. Меню в срочном порядке пришлось перекраивать.

Нина Бабушкина: «Началось давно, сказали, что там марганец».

Уже третий день готовить и заваривать чай жителям Троицка приходится на воде из цистерн. Покупать жидкость для большинства — накладно. Когда прибывает водовоз, бутылок выносят столько, что рук не хватает. Набирают и себе и соседям, про запас.

Пока жители делают запасы, водоканал ищет способы снизить содержание марганца, чтобы нейтрализовать его вредное влияние. Он имеет свойство накапливаться в организме, а это опасно для здоровья. Лаборатория при Роспотребнадзоре делает ежедневные замеры. Но пока порадовать жителей города оптимистичными прогнозами санитарные врачи не могут.

Ирина Неженская, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Троицкому район: «На сегодняшний день уровень марганца в воде 0,65, тенденция к снижению, но прогнозы давать рано».

Местные власти, в свою очередь, ищут тех, кто испортил местные водоемы. В 2015 была похожая проблема, правда, в воде, кроме марганца, содержались тяжелые металлы.

Анна Чистякова, и.о. главы г. Троицка: «Было установлено, что это учалинский ГОК, однако будем устанавливать причину».

Тогда содержание марганца было ниже, несмотря на это, вернуться к нормальной жизни город смог только через полторы недели. Как будет развиваться ситуация в этом году, пока неясно. Не исключено, что пить привозную воду жителям Троицка придется еще долго.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость