Неизлечимый диагноз или халатность врачей? В смерти полугодовалой жительницы Коркино разбираются следователи

31 марта 2017 - 12:08

Умерла в больнице. Родители полугодовалой девочки обвиняют врачей в халатности. По их мнению, именно из-за неквалифицированной помощи скончалась их дочь. Девочке якобы поставили неверный диагноз. Что стало причиной скоропостижной смерти малышки?

«Это вот любимые ее игрушки, которые остались. Остальные мы положили к ней в гроб, чтобы они с ней были. Мягкие, бренчащие. Она любила с ними играться».

А еще слушать музыку и играть с собакой. Маленькая Милка — как ее называли родители — была настоящей душой семьи. Долгожданной малышке недавно — 23 марта — исполнилось полгода, а через 3 дня — состоялись похороны. Сейчас на могиле молодые родители вспоминают маленькие достижения своей дочери.

«Я ее ложила к мужу, она сразу на бочок переворачивалась и начинала дергать его за нос».

Дело в том, что за неделю до своей смерти Милена заболела отитом. По крайней мере, так установили врачи. 7 дней медики обследовали девочке уши. И вроде бы температуру сбили, и болезнь пошла на спад. Как у малышки начался жар, и родители привезли ее в больницу. И предположили — диагноз совсем другой.

Светлана Лычагова, мама Милены: «Возьмите хоть один анализ! Вы как на глаз можете определить, что это инфекция? На что она мне ответила, вы же не в СССР живете. У нас нет лаборанта по выходным».

А вот больные еще как есть. Маленькую Милену перевезли в соседнюю больницу в поселке Роза. И там назначили совсем другое лечение. По словам матери погибшей малышки, медикаменты прописали опять же — на глаз. Тем временем маленькой девочке с каждой минутой становилось все хуже.

Глазки закатывает. Она на меня посмотрела, а потом снова глазки закатила. Я побежала к врачам. Медсестра говорит, не беспокойся ты, это реакция на высокую температуру.)

Оказалось, не на температуру, а на сильную инфекцию. Через несколько часов девочку почти без чувств доставили в реанимацию. Из палаты экстренной терапии малышка уже не вышла. Чтобы сгладить горе семье Лычаговых предложили моральную компенсацию. Впрочем, от денег родители отказались. Они уверены, в смерти дочери полностью виноваты врачи. А вот медики свою причастность к случаю отрицают. Говорят, девочка скончалась после инфекционно-токсического шока. То есть организм попросту не выдержал экстренной терапии.

Александр Земянский, главный врач детской больницы г. Коркино: «А я вот уверен, что именно так все и развилось. Потому что, когда вы узнаете… Давайте дождемся результатов экспертизы. Если бы там развивалось что-то неделю, там были бы расплавленные легкие. Что вы? Я не хочу больше разговаривать. Вы меня провоцируете».

По словам медика, девочке была оказана вся необходимая помощь: от взятия анализов до перевода в инфекционку. И добавляет, на подтверждение диагноза — по закону – у врачей есть трое суток. В случае Милены – только 3 часа. Заболевание развилось слишком быстро. Пока медики что называется выжидали положенный срок, малышка угасала на руках. Сейчас смертью девочки занимается следственный комитет. Сыщики выясняют, из-за чего скончалась Милена: из-за халатности врачей или слишком страшной болезни.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость