Сговорились! УФАС признала аукцион на ремонт автомобилей челябинского губернатора незаконным

31 марта 2017 - 12:14

Челябинских бизнесменов оштрафовали за сговор при участии в правительственном аукционе. Чтобы заполучить госконтракт на обслуживание иномарок, принадлежащих резиденции губернатора, три компании создали картель.

Как рассказали в антимонопольной службе, две из них не намеревались выигрывать тендер. Они выбили из конкурса добросовестных участников, снизив цену почти до предела.

Наталья Мартынюк, пресс-секретарь управления ФАС по Челябинской области: «Однако уже после рассмотрения вторых частей заявок заказчиком было установлено, что они не соответствуют требованиям документации и соответственно их ценовые предложения тоже являются недействительными. Соответственно, последнее ценовое предложение осталось за тем участником сговора, который был им определен».

Подвели заговорщиков не только нарочитые ошибки в документах. Выяснилось, что двое из них подавали заявки с одного IP-адреса. За неудавшуюся хитрость каждой компании придется заплатить крупный штраф — до 2,5 миллионов рублей. Тогда как по контракту победитель тендера получил примерно 3,5 миллиона рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость