Метеостанцию нового поколения в Аргаяше не могут запустить больше года

31 марта 2017 - 12:40

Несколько миллионов рублей зарыли в чистом поле недалеко от Аргаяша. Уникальную метеовышку почти год не могут запустить в эксплуатацию. Такой радар определяет с точностью до десяти минут, когда закончится дождь и в каком направлении уйдут тучи. Подобного оборудования на Южном Урале больше нет, поэтому авиадиспетчерам и сотрудникам МЧС приходится обращаться за прогнозам погоды к коллегам из соседних регионов. Почему местная метеостанция не может начать работу?

«Это абсолютно новый метеорологический радар-монитор, площадь его покрытия — вся Челябинская область, он может предсказывать погоду с точностью до минуты, правда, с лета прошлого года работы на нем так и не ведутся. С помощью такого оборудования можно было предсказать ураган на Ильменке из-за которого погибло сразу несколько человек, подобные метеовышки есть во многих регионах России, Южный Урал же — аутсайдер наблюдения за погодой».

Челябинские метеорологи ждут такой радар уже 5 лет. Деньги выделялись по федеральной программе, вышку достроили, однако запускать не стали. Поэтому, пока на Южном Урале синоптики работают по старинке.

Ирина Попова, заместитель начальника челябинского гидрометцентра: «Если бы, конечно, он у нас заработал, это была бы большая помощь в прогнозировании штормовых явлений, особенно в летний период, когда вот грозы, что можно было говорить, что не просто гроза по области, а можно было прогнозировать в каком районе и какой интенсивности».

«Работы закончились здесь летом прошлого года, после чего — объект забросили, в итоге — новый радар уже потихоньку разваливается».

При этом радаром могут пользоваться не только метеорологи, эта информация необходима МЧС и авиадиспетчерам. Сотрудникам челябинского аэропорта приходится сверяться с соседними регионами, где подобное оборудование давно работает, только пользы от этого минимум.

Наталья Мурашова, начальник авиаметеостанции челябинского аэропорта: «Информация, которая поступает с Екатеринбурга, она для нас неактуальна, скажем так, потому что локатор находится далеко, 200 километров, это уже все, это зона непокрытия этого локатора, и она практически бесполезна для нас, для Челябинска».

В Москве ситуацию с метеовышкой комментировать отказались, сославшись на проблемы подрядчика. Когда оборудование будет запущено — также заказчики вышки рассказать не смогли.

«Внутри даже установлен радар, радиус его действия — почти 300 километров, выглядит конструкция, конечно, впечатляюще, одна проблема — не работает».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость