Вишневогорск станет уральским центром подготовки будущих спортсменов

3 апреля 2017 - 13:01

Будущих знаменитых спортсменов готовят в Вишневогорске. Поселение в Челябинской области активно развивается. В Каслинском районе благоустраивают пустыри, сносят парковки и вместо них строят спортплощадки. Накануне глава посёлка подписал договор социального партнерства с руководством местного горнодобывающего предприятия «Маукский рудник». Как теперь изменится Вишневогорск?

Радоваться внезапному снегу и лепить фигуры местные дети начали недавно. Раньше вместо игровой площадки здесь была парковка и для игр места во дворе не было. 

Галина Ваганова, жительница п. Вишневогорск: «Летом, зимой – мы вот здесь вот все время играем. Летом вообще много деток играет здесь, как травка, и босиком они побегают, и полежат. Им здесь хорошо малышам».

Яков Гусев, глава Вишневогорска: «Очень большая работа была проделана. Около 1,5 метра мы подняли скальным грунтом. Привезли. Сделали мягкое покрытие, даже в городе Касли такого нет».

Построить детскую площадку вишневогорской администрации помогла Русская медная компания. Поселок она поддерживает уже больше 5 лет. За это время РМК помогла детским садам, школам, а также отремонтировала единственный в посёлке спорткомплекс «Горняк». Дети занимаются здесь баскетболом, волейболом, теннисом, легкой атлетикой и футболом. Юные спортсмены мечтают стать профессиональными игроками.

Миша Якупов: «Я хочу быть похожим на Месси, играть хорошо. А где играть? В Каслях».

Наталья Чуркина, директор спортивного комплекса «Горняк»: «Да я больше вообще никуда не хочу. Швеция просто. Кругом горы, озера, ехать никуда не хочется. Вышел, 5 минут – речка, 5 минут – озеро, 5 минут – работа. Вообще песня».

Жизнь большинства вишневогорцев тесно связана с Маукским рудником. Предприятие входит в группу компаний РМК. Несмотря на то, что работы здесь временно приостановлены, руководство рудника продолжает поддерживать местных жителей.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности ЗАО «Русская медная компания»: «РМК старается помогать территории, чтобы жители были более уверены в себе, чтобы им нравилось находиться на этой территории, жить и отдыхать, не уезжать в иные районы, соответственно приходить на работу на наши предприятия».

Русская медная компания останавливаться не собирается. Генеральный директор Маукского рудника Николай Гридин, который сам 12 лет отработал на местном гоке, и глава поселка – Яков Гусев подписали договор о социальном партнерстве на 2018 год. В будущем РМК будет помогать городу в решении проблем образования, культуры, спорта и здравоохранения. Также в Вишневогорске обещают развивать молодежные проекты.

Николай Гридин, генеральный директор ЗАО «Маукский рудник»: «Здесь жили мои родители, здесь я родился в этом городке, мне хочется, чтобы мои дети и внуки сюда приезжали и с удовольствием здесь отдыхали».

Договоры социального партнерства действуют на большинстве территорий, где присутствует Русская медная компания, в том числе в Кыштыме, Карабаше, Варненском и Томинском районах Челябинской области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость